InvestFuture

Орешкин распорядился провести расследование публикации ЦБ РФ данных по инфляции

Прочитали: 649

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин поручил Росстату и центробанку провести служебное расследование из-за публикацией данных по инфляции за июнь в РФ раньше времени, назвав этот факт недопустимым.

"Это абсолютно недопустимо. Попрошу своих коллег из Росстата и Банка России провести служебное расследование по этому поводу", - сказал Орешкин.

Позднее стало известно, что ЦБ РФ не видит необходимости в служебном расследовании после публикации данных об инфляции раньше официального опубликования Росстатом: информация была доступна на сайте статистического ведомства с утра, сообщили в пресс-службе центробанка.

"Информация о месячной инфляции за июнь была размещена Банком России в 15:00 мск 8 июля на своем официальном сайте на основе публикации на сайте Росстата (в разделе "Официальная статистка/Потребительские цены/Центральная база статистических данных"). Соответствующая информация на сайте Росстата была доступна для внешних пользователей с утра 8 июля. В связи с этим необходимости в служебном расследовании в Банке России нет", - говорится в ответе Банка России на запрос РИА "Новости".

Банк России ранее сообщил, ссылаясь на Росстат, что инфляция в России в июне замедлилась до 4,7% в годовом выражении.

При этом Росстат на тот момент официально не публиковал данные по инфляции за июнь. Официальную статистику Росстат публикует в строго определенное время, а данные по инфляции за июнь официально еще не были опубликованы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Орешкин распорядился

Поделитесь с друзьями: