InvestFuture

Орешкин выступил против валютных планов Минфина

Прочитали: 1138

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин раскритиковал планы Министерства финансов РФ вводить ограничение движения капитала во время кризисов.

"С того момента, как мы отказались от любых ограничений по капитальным операциям, у нас было два серьезных кризиса - 2008-2009 и 2014-2015 годы. В эти сложные моменты для финансового рынка, моменты очень высокой волатильности, ни правительство, ни Центральный банк даже не задумались о том, что можно ввести какие-то капитальные ограничения. Поэтому здесь Минфин немножко поторопился, прописав это в законодательстве. Я выступаю против, такие механизмы нам не потребуются ни в какой ситуации", - заявил Орешкин во вторник в интервью телеканалу "Россия 24".

Во вторник стало известно, что министр финансов Антон Силуанов представил в правительство меры по модернизации валютного контроля.

Минфин также предлагает дать ЦБ и правительству право в кризис вводить жесткие валютные ограничения, цитируют "Ведомости" положения "Мер по модернизации валютного контроля".

Среди мер - требование от экспортеров репатриировать деньги, в обязательном порядке продавать валюту, получать разрешения на покупку валюты, открывать спецсчета для отдельных видов валютных операций и резервировать под них деньги.

Такие поправки предлагается ввести в закон о валютном контроле.

Сейчас валютные операции между резидентами и нерезидентами могут проводиться без ограничений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Орешкин выступил против

Поделитесь с друзьями: