InvestFuture

Оружейная лихорадка захватывает мир?

Прочитали: 393

Мировая торговля оружием достигла рекордного уровня с момента окончания "холодной войны" согласно данным исследования Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Согласно исследованию, скачок был вызван началом ближневосточного конфликта, напряженностью в районе Южно-Китайского моря и тем, что многие страны Запада начали опасаться угрозы со стороны России.

США на сегодняшний день является крупнейшим в мире экспортером вооружений, на страну приходится 33% всех экспортных поставок оружия за пять лет до 2016 года, говорится в докладе SIPRI. Россия стала вторым по величине поставщиком, КНР - третьим.

"США о доставила много оружия в 2016 году, причем как дорогого, так и стратегически важного оружия - ракетных систем, приборов для наблюдения и навигационных технологий," - сказала Од Флерант из SIPRI.

По словам эксперта, вес США в мировой торговле оружием является настолько крупным, что этого достаточно, чтобы сформировать тенденцию. В течение пятилетнего периода Соединенные Штаты поставляли основные виды вооружения в 100 стран мира, превзойдя по этому показателю любого другого экспортера вооружений.

Из всех видов оружия, экспортируемых США в течение последних пяти лет, 47% в конечном итоге пришлось на страны Ближнего Востока. Основными покупателями были Саудовская Аравия, ОАЭ и Турция.

Многие страны Ближнего Востока вовлечены в вооруженные конфликты в Сирии и Йемене. Другие, как Ирак, ведут борьбу с повстанцами на своей собственной территории. Вооруженный конфликт в Сирии начался почти шесть лет назад, в то время как Саудовская Аравия инициировала военную кампанию в Йемене около двух лет назад. В то же время отношения остаются напряженными между Ираном его соседями.

Импорт оружия по странам Ближнего Востока увеличился на 86% в течение пяти лет до 2016 года по сравнению с предыдущей пятилеткой. Среди самых больших скачков стоит отметить увеличение поставок Саудовской Аравии (увеличение на 212%) и Катара (на 245%).

Страны ближневосточного региона смогли резко увеличить свои военные расходы из-за торговли углеводородами, которая приносила им большую часть доходов, однако ситуация вскоре может перемениться.

По словам Флерант, контракты на поставку оружия очень долгие, сейчас доставляется оружие, контракты на которое были подписаны несколько лет назад, когда цены на нефть были высокими. Но снижение нефтяных цен теперь неотвратимо приведет к сокращению поставок оружия в мире.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Оружейная лихорадка

Поделитесь с друзьями: