InvestFuture

Ослабление рубля завершилось, не успев начаться

Прочитали: 1023

Коррекция на российском валютном рынке прошла практически незаметно. В пятницу, понедельник и вторник в стране официально праздничные дни, но Московская биржа на этой неделе работает в привычном режиме. Рубль начал слабеть в четверг во второй половине дня, затем на индикативной сессии в пятницу усилил падение, а уже в ходе регулярные торгов российская валюта только укреплялась.

Ближе к закрытию основной сессии сегодня доллар теряет около 1,3%, единая европейская валюта дешевеет к рублю на 1,7%.

Таким образом, большая часть потерь рубля отыграна. На рынке не было даже признаков паники, напротив, рубль мог выглядеть даже сильнее, учитывая, что цены на нефть демонстрируют настоящее ралли. Цена за баррель североморской смеси Brent в моменте превышала 30 долларов.

Накануне vesti.ru как раз прогнозировали подобный сценарий, что рубль будет укрепляться, а нефть дорожать.

Однако сейчас, вполне возможно, пришло время для очередной коррекции на рынке нефти. Спекулянты могут найти абсолютно любой повод. Это может быть и отказ Техаса вводить квоты на добычи, а данные по запасам, которые Минэнерго США опубликует в среду.

Любопытно будет понаблюдать за развитием ситуации во второй ближе к середине месяца, когда подойдет время истечения контрактов на WTI. Повторится ли ситуация аналогичная той, что была во время предыдущей экспирации, когда котировки ушли в минус.

Напомним, фьючерсы на WTI истекают 19 мая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Ослабление рубля

Поделитесь с друзьями: