InvestFuture

Основателя Baring Vostok Майкла Калви задержали по подозрению в мошенничестве

Прочитали: 714

В компании заявили, что задержание связано с коммерческим спором по банку "Восточный".

Основатель инвесткомпании Baring Vostok Майкл Калви задержан в Москве по подозрению в мошенничестве. Вместе с ним задержали партнера компании Вагана Абгаряна и партнера по индустрии финансового сектора Филиппа Дельпаля.

Всем задержанным инкриминируется совершение преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Правда, фабула обвинения не уточняется.

Как сообщила СМИ пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева, “в ближайшее время в суде будет рассмотрено ходатайство следователя о заключении Майкла Калви под стражу”.

Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. С 1994 года в общей сложности фонд вложил $2,8 млрд в 80 проектов в России, Казахстане и на Украине. Фонд входит в состав акционеров таких компаний, как OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный", “Kaspi Bank”, Avito.ru, Tinkoff.ru и “Golden Telecom”.

Компания официально прокомментировала задержание Калви на своем сайте.

“Компания Baring Vostok подтверждает, что в рамках коммерческого спора по банку «Восточный экспресс» задержаны четыре сотрудника, включая Майкла Калви. Действия правоохранительных органов не связаны непосредственно с деятельностью компании Baring Vostok и других портфельных компаний.

Baring Vostok и все портфельные компании фондов, включая банк «Восточный Экспресс», продолжают работать в обычном режиме, Baring Vostok планирует выполнить все взятые на себя обязательства по финансированию одобренной Центральным Банком эмиссии капитала банка”, - говорится в официальном заявлении для СМИ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Основателя Baring Vostok

Поделитесь с друзьями: