InvestFuture

Основателя криптобиржи QuadrigaCX подозревают в инсценировке своей смерти

Прочитали: 737

Блокировка криптовалюты на $145 миллионов на канадской криптобирже QuadrigaCX могла быть продуманным мошенничеством. У основателя криптобиржи, который якобы скончался в декабре 2018, обнаружили многомиллионные богатства.

Завещание: виллы, яхта и бизнес-джет

Канадец Джеральд Коттен, основавший криптобиржу QuadrigaCX, написал завещание за 12 дней до своей смерти. Он завещал своей жене Дженнифер Робертсон многочисленные активы, среди которых объекты недвижимости в канадских регионах Новая Шотландия, Британская Колумбия, автомобиль Lexus 2017 года, яхта Jeanneau 51 и даже бизнес-джет.

Коттен скончался 9 декабря от осложнений, вызванных болезнью Крона в индийском городе Джайпур, говорится в показаниях его жены и справке о смертии из похоронного бюро JA Snow в Галифаксе. Ему было 30 лет.

Теперь пользователи криптобиржи, число которых превышает 363 000, не могут вывести свои активы с биржевых счетов на общую сумму в 190 миллионов канадских долларов ($145 млн). Ключи доступа к холодным кошелькам хранились только у самого Коттена. Количество пользователей с положительными балансами на счетах биржи составило около 92 000. О смерти Коттена им объявили лишь 14 января, а затем биржа ушла в режим техобслуживания. Вдова Коттена сообщила, что у нее нет паролей от зашифрованной информации на гаджетах погибшего мужа и что ни она, ни специалисты биржи не смогли восстановить доступ к кошелькам.

Группа клиентов QuadrigaCX подала иск в суд Галифакса. Согласно судебной документации, среди истцов как физлица с активами на сотни тысяч канадских долларов, так и юрлица с активами около миллиона.

А были ли деньги?

Пользователи криптобиржи проводят собственное расследование. Хотя официальных адресов холодных кошельков, на которых хранятся криптовалюты, никто не знает, группа пользователей утверждает, что смогла обнаружить один из кошельков с лайткоинами. И загадочным образом движение на кошельке продолжается даже сейчас, после смерти Коттена. Это дало повод подозревать основателя криптобиржи в инсценировке своей смерти.

Аналитики из фирмы CryptoMedication и вовсе заявили, что у Quadriga никогда не было многомиллионых балансов на счетах. Они изучили данные блокчейнов и пришли к выводу, что на счетах QuadrigaCX никогда не находилось более 100 биткоинов. По их предположению, криптобиржа использовала поступления от одного клиента, чтобы удовлетворить запрос на вывод средств другого, то есть работала формально как финансовая пирамида.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Основателя криптобиржи

Поделитесь с друзьями: