InvestFuture

Отчет: объемы финансирования ICO упали почти до нуля

Прочитали: 818

Интерес к ICO в 2019 году продолжает снижаться. Продажи токенов проектов сократились на 90% по сравнению с тем, что происходило год назад.

Лихорадка закончилась

По данным ICObench, объемы финансирования проектов через первичную продажу токенов (ICO) продолжает падать. Если по итогам I квартала ICO привлекли около $4,75 млрд, то с января 2019 года по середину марта им удалось набрать лишь $575 млн.

Снижается не только объем финансирования, но и количество проектов, пытающихся привлечь таким способом инвестиции. Если в декабре 2018 года были проведены 248 ICO, то с января по середину марта 2019 года на ICO вышли суммарно только 238 проектов.

По данным ICObench, в январе ICO-проекты привлекли $372 млн, в феврале — $179 млн, а с начала марта им удалось привлечь лишь $23 млн. На таком уровне рынок ICO не находился уже несколько лет.

Тенденция к падению интереса к ICO проявилась в начале 2018 года и заявила о себе в полной мере во II половине прошлого года. В сентябре 2018 рынок ICO упал до 17-месячного минимума, снизившись до $390 млн.

Регулирование и традиционное финансирование

По мнению стратега Тома Ли из аналитической компании Fundstrat, причин у такого падения несколько. Во-первых, стартапы, работающие с криптовалютами и блокчейном, уходят от модели публичного привлечения финансирования к более традиционному варианту — продаже долей в капитале. Это может говорить о взрослении рынка, когда стартапы ищут инструменты для создания ценности, а не пытаются быстро разбогатеть и купить ставшую притчей во языцех Ламборгини.

«Мы полагаем, что 2019 год — это год исправления ошибок, который перейдет в 2020 год — год значительного восстановления криптовалют. Любое улучшение динамики спроса и предложения положительно сказывается на ценах, и, следовательно, замедление финансирования ICO — явно позитивный сигнал», — считает Том Ли.

Крах большинства ICO­-токенов предсказывают многие лидеры крипто индустрии. Так, гендиректор Digital Currency Group Барри Силберт считает, что большинство токенов практически полностью обесценится. С мнением Силберта солидарен управляющий директор Bitwise Мэтт Хоуган, который ожидает, что 95% криптовалют умрут в ходе текущей криптозимы, как то произошло в эпоху доткомов.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отчет: объемы

Поделитесь с друзьями: