InvestFuture

Открытие хочет продать проблемные долги на 35 млрд

Прочитали: 1002

Банк "Открытие" объявил тендер по продаже портфеля просроченных розничных кредитов на сумму почти 35 млрд руб., сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на участников тендера.

Это крупнейший портфель, выставленный на продажу с начала года, отметил гендиректор "Секвойя Кредит Консолидейшн" Алексей Терский. С ним согласен гендиректор "Активбизнесколлекшн" Дмитрий Теплицкий, по словам которого в портфель, возможно, входят долги не только банка "Открытие", но и тех банков, которые он присоединил за последние годы.

Посмотреть актуальные рейтинги "Открытие Брокер"

Сообщение о проведении тендера появилось на сайте банка "Открытие" 27 июля. В числе обязательных требований к участникам конкурса банк указал наличие достаточных финансовых ресурсов для подачи заявки на участие, опыт работ по взысканию просроченной задолженности и наличие квалифицированного персонала, а также отсутствие невыполненных обязательств перед третьими лицами, возбужденных уголовных дел и неснятых судимостей в отношении руководителей. Наличие участника в реестре Федеральной службы судебных приставов отмечено как дополнительное (необязательное) требование.

По словам собеседников "Ъ", банк проводил тендер в закрытом режиме. Приглашение к участию было направлено взыскателям по электронной почте. Тендер стал неожиданностью для взыскателей. Он был проведен в сжатые сроки: коллекторам отвели всего пять рабочих дней на сбор документов, оценку портфеля и подачу заявки на участие, рассказали источники издания.

Выставленный "Открытием" на продажу портфель разделен на мелкие лоты, что также указывает на желание банка как можно быстрее избавиться от проблемных кредитов, пишет "Ъ". Портфель содержит около 79 тыс. контрактов и разбит на 114 лотов. "Минимальный лот состоял из нескольких десятков долгов, максимальный - почти из 3,5 тыс. штук", - уточнил один из источников "Ъ".

Продажа большого объема долгов таким количеством лотов - это прямой путь к привлечению взыскателей вне госреестра, сказал гендиректор агентства ЭОС Антон Дмитраков. "Небольшие региональные компании не могут вложить много средств в покупку портфеля, но продать им портфель частями можно быстрее, чем крупным игрокам", - отметил он.

В самом банке отказались прокомментировать объем портфеля и сроки сделки, сообщив лишь, что участников тендера - несколько десятков. "Мы рассматриваем цессию как один из эффективных инструментов управления проблемной задолженностью и используем его достаточно регулярно", - заявил директор департамента по работе с проблемной задолженностью банка "Открытие" Дмитрий Ким.

В 2016 г. "Открытие" провело два цессионных тендера на общую сумму чуть менее 14 млрд руб.

Как сообщали "Вести.Экономика", вечером 5 августа появились сообщения о проблемах с оплатой, снятием и переводом наличных с карт банка "Открытие" и "Рокетбанка". В банке заявили, что часть банкоматов в некоторых регионах и часть карт банка "Открытие" временно не работали в результате повреждения рабочими, ведущими ремонт на Смоленской площади, двух кабелей, которые вели в ЦОД банка.

Работа банкоматов и проведение операций по банковскими картам были восстановлены в ночь с субботы на воскресенье. Временные трудности в работе части банкоматов и части карт банка "Открытие" коснулись не более 1,5% клиентов банка, заявил управляющий директор по розничному бизнесу банка "Открытие" Алексей Карчажкин.

С понедельника крупнейший акционер "Открытие холдинга" Вадим Беляев занял пост председателя правления, вернувшись к оперативному управлению компанией.

"В последнее время мы видим сокращение доверия к банковской системе. Катализатором этого процесса стало падение "Югры" и активное распространение различных слухов через sms-рассылки и социальные сети. Считаю, что повышать доверие лучше всего своим личным примером", - сообщил Беляев "Ведомостям" через представителя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Открытие  хочет продать

Поделитесь с друзьями: