InvestFuture

Отзывы о Bitbon. Такого нигде не напишут!

Прочитали: 5455

В последние месяцы я все чаще натыкаюсь на новости о регулировании криптовалют в разных странах. ICO привлекают внимание политиков и чиновников по всему миру: от Южной Кореи до США. Становится очевидно, что криптовалюты уже скоро станут предметом регулирования во всех развитых странах. По этой причине я стал интересоваться стартапами, которые пытаются ввести токены и ICO в рамки правового поля, и сегодня я расскажу об одном из таких проектов — Bitbon. Такой вот у меня получился отзыв.

Битбон — это платформа для создания цифровых контрактов, обладающих юридической силой. Под контрактом подразумевается практически любой документ, который может быть представлен в цифровом виде: важно лишь то, что он должен четко описывать права и обязанности сторон. Подробно функциональность системы описана на сайте https://www.bitbon.space/, но в контексте регулирования криптовалют меня больше всего интересуют возможности Bitbon по проведению ICO.

Скажу сразу: я скорее сторонник регулирования ICO. Невозможно принимать правильные инвестиционные решения, если компании скрывают информацию о своей деятельности. Американская SEC была создана для того, чтобы не повторить сценарий Великой депрессии — и, если говорить объективно, она с этой задачей вполне справляется. Люди имеют право на получение достоверной информации о компании, в которую они инвестируют, и именно эту задачу решает система Bitbon.

Проведение ICO в Битбон состоит из нескольких этапов:

  • Создание публичного контракта и его перевод в строгую форму для сохранения в блокчейне.
  • Юридическая оценка контракта в так называемом Bitup-агентстве.
  • Контрибьютинг — процесс, схожий с публичной продажей токенов на ICO.

Маленькая ремарка: в информации о системе Bitbon часто встречается сокращение IBO — Initial Business Offering. Это более сложное понятие, чем ICO, так как оно включает в себя профессиональный аудит проекта и перевод условий контракта на юридический язык.

На первом этапе создается публичный контракт Bitbon, который четко описывает права и обязанности сторон. Условия контракта фиксируются в публичном блокчейне Ethereum. В отличие от традиционных ICO, здесь мы имеем дело с конкретными юридическими фактами.

Второй этап — подробный анализ проекта, включающий в себя оценку бизнес-плана. Здесь кроется еще одна выгода для неискушенных инвесторов: они получают подробную информацию об активе, проверенную Bitup-агентством. Обязанности агентства зафиксированы в публичном контракте системы, и за их нарушение могут последовать вполне реальные юридические последствия. Bitup-агентство проводит профессиональный аудит компании, в то время как в случае с обычными ICO сообществу приходится надеяться лишь на репутацию авторитетных членов команды.

В результате еще до перехода к этапу покупки токенов частные инвесторы получают сразу два преимущества:

  • возможность получить проверенную информацию о проекте;
  • гарантии юридической защиты своих вложений.

Наконец, на третьем этапе пользователи системы могут выкупить доли в проекте и получить так называемые Projectbon, подтверждающие право собственности на актив. И что самое интересное, Bitup-агентство продолжает сопровождение проекта даже после проведения IBO. Все как на цивилизованных рынках: продали акции — будьте добры отчитываться перед акционерами.

Если криптосообщество действительно хочет превратить ICO из инструмента раздувания хайпа в долгоиграющую историю, ему просто необходимо перейти к понятным правилам игры. Bitbon позволяет перейти к цивилизованному проведению ICO уже сейчас.

Источник: Bitbon

Оцените материал:
(оценок: 56, среднее: 3.96 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отзывы о Bitbon. Такого

Поделитесь с друзьями: