InvestFuture

Партии Германии договорились по проблеме мигрантов

Прочитали: 1000

Будущие партнеры по парламентской коалиции в Германии достигли согласия в отношении закона о привлечении квалифицированных иммигрантов, сообщили немецкие СМИ, что приближает стороны к началу официальных переговоров о коалиции.

Лидер консерваторов канцлер Германии Ангела Меркель делает ставку на коалицию с социал-демократами (СДПГ), чтобы продлить свои полномочия на четвертый срок после того, как ее первоначальные попытки сформировать коалицию с двумя меньшими партиями потерпели неудачу в ноябре.

Но многие из СДПГ выступают против повторения "великой коалиции", которая находилась у власти в течение последних четырех лет, поскольку они опасаются, что это еще больше ослабит левоцентристскую партию, которая по итогам выборов в сентябре добилась наихудшего результата с 1933 года.

Некоторые члены СДПГ также опасаются, что новая "великая коалиция" приведет к тому, что главной оппозиционной партией в стране после этого станет крайне правая "Альтернатива для Германии" (AfD).

Иммиграция - одна из самых чувствительных тем в переговорах. Немецкое издание RND привело документ рабочей группы в ходе предварительных переговорах, в котором говорится, что стороны согласились по поводу того, что квалифицированных рабочих следует поощрять для переезда в Германию.

Более миллиона мигрантов, многие из которых бежали от конфликта на Ближнем Востоке, прибыли в Германию с середины 2015 года, столкнулись с большими трудностями в попытке найти себе место на рынке труда из-за отсутствия языковых или профессиональных навыков. Крупнейшая экономика Европы сейчас сильно нуждается в квалифицированной рабочей силе из-за быстрого старения населения.

Понимание этой проблемы, а также договоренность о компромиссах по поводу налогообложения и экологии указывает на то, стороны могут заключить сделку, чтобы положить конец политическому тупику в Германии более чем через три месяца после национальных выборов.

Политическая неопределенность не бросила тень на бурно развивающуюся экономику, и правительство во вторник повысило прогноз роста в 2017 году и заявило, что ожидает продолжения роста в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Партии Германии

Поделитесь с друзьями: