InvestFuture

Перспективы бюджетного стимула в США

Прочитали: 869

Для экономики США тема бюджетного стимула, инициированного Трампом, за последние годы была одним из двигателей роста котировок финансовых рынков. Снижение налогов наряду с наращиванием расходов на ряд приоритетных отраслей вылилось в повышение темпов экономического роста наряду с ростом позитива на фондовом рынке, отмечает Ярослав Лисоволик, руководитель Sberbank Investment Research.

Подготовленный президентским лагерем бюджет на 2020 год предполагает продолжение фискального курса последних лет, при этом после усиления позиций демократов в законодательных органах власти растут и преграды для принятия и реализации бюджетных приоритетов администрации Трампа.

Так каковы же эти приоритеты на 2020 год? В расходной части бюджета (который по своим размерам является рекордным в истории – 4,75 триллионов долларов) значительный рост планируется для оборонных расходов, которые в 2020 году должны возрасти на 5 процентов. Трамп также возвращается к вопросу о строительстве стены на границе с Мексикой, что должно обойтись бюджету в 8,6 миллиардов долларов. В то же время бюджет предполагает сокращение расходов на ряд статей, связанных с образованием и существенные сокращения в области финансирования здравоохранения. Под нож также попадают экологические инициативы и исследования в области изменения климата.

Однако одним из ключевых возражений демократов по отношению к предложенному Трампом бюджету является его недостаточная ориентированность на снижение долговой нагрузки на экономику в условиях, когда отношение валового государственного долга к ВВП США превысило 100 процентов. В этих условиях возможности для прохождения бюджета Трампа в законодательных органах США, принимая во внимание возросшее представительство демократов, становятся достаточно призрачными. Для демократов важным приоритетом станет отстаивание ключевых расходных приоритетов, связанных с финансирование здравоохранения и образования.

В целом, анонсированный Трампом бюджет во многом отражает приоритеты команды Трампа в преддверии выборов 2020 года – стратегия, которая обеспечила американскому президенту поддержку на протяжении первого президентского срока, может стать основой для переизбрания на второй срок.

Для финансовых рынков значимость бюджетного стимула будет несколько снижаться – в течение 2019 года ожидаемое замедление экономического роста США во многом связывается со снижением бюджетного стимула. В растущей степени в фокусе рынков будут альтернативные программы, которые будут выдвигаться демократами в преддверии президентских выборов. Возможно, именно на поле бюджетных приоритетов и будет решаться судьба американских выборов 2020 года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Перспективы бюджетного

Поделитесь с друзьями: