InvestFuture

Песков сравнил безопасность Telegram и WhatsApp

Прочитали: 600

Используемое в мессенджере Telegram программное решение предпочтительнее решения WhatsApp с точки зрения безопасности коммуникаций, заявил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

"Абсолютно безопасных средств связи не существует. Пока мы не сделали квантовый мессенджер, безопасных средств нет", - заявил Песков РИА "Новости".

"Если мы поймем физическую возможность такого, конечно, сделаем. Но пока это еще слишком долгая история... Но, конечно, выбирая между использованием решения WhatsApp и использованием решения Telegram, совершенно очевидным является выбор решения Telegram с точки зрения безопасности коммуникаций", - пояснил спецпредставитель президента РФ.

Он добавил, что сам пользуется обоими мессенджерами.

Ранее бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден в интервью France Inter рассказал, что использование мессенджеров WhatsApp и Telegram "очень опасны" для высокопоставленных чиновников.

"Любая из этих двух программ лучше, чем SMS или телефоны без кодирования, но эти две системы очень опасны, если вы премьер-министр, и очень рискованны.. Если кто-то в правительстве использует WhatsApp, это ошибка. Facebook является владельцем этого приложения и слой за слоем снимает защиту. Они обещают, что они не будут слушать разговоры, потому что они зашифрованы. Но они пытаются это делать из соображений национальной безопасности", - заявил Сноуден.

Он порекомендовал использовать мессенджеры Signal и Wire - они бесплатны и с большим уровнем защиты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Песков сравнил

Поделитесь с друзьями: