InvestFuture

ПФР предлагает пересмотреть выплаты пенсионных накоплений

Прочитали: 749

По информации РБК фонд предлагает поднять пороговую сумму накоплений, ниже которой пенсионер получит всю пенсию единовременно.

Пенсионный фонд России предлагает повысить планку сумме накоплений, ниже которой вся накопленная пенсия выдается пенсионеру единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. Как сообщает РБК, такая инициатива содержится в письме, направленном Министерством труда в заинтересованные ведомства.

Сейчас, как поясняет издание, российские граждане, которые выходят на пенсию, получают накопления в единовременном порядке в случае, если накопительная пенсия, рассчитанная на них, оказывается менее 5% от суммы общей пенсии. В противном случае, гражданину назначают накопительную пенсию. Как подсчитали аналитики, пороговая сумма накоплений составляет порядка 177 тыс. руб.

Пенсионный фонд предлагает пересмотреть этот механизм и поднять планку до 20% от федерального прожиточного минимума пенсионера на 2019 год. Он составляет 8 тыс. 846 рублей. Таким образом, отмечает издание, вырастет доля россиян, получающих накопительную пенсию, как единовременную выплату.

Содержание письма РБК подтвердили в пресс-службе Минтруда, отметив, что инициативу ПФР направили на экспертизу в Минфин, Минэкономразвития, ЦБ, Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов и Национальную ассоциацию пенсионных фондов. Ведомства и организации должны выработать объективную позицию по этим предложениям. В министерстве отметили, что решение будет приниматься, исходя из интересов граждан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ПФР предлагает

Поделитесь с друзьями: