InvestFuture

Philip Morris обсуждает слияние с Altria Group

Прочитали: 765

О возможном объединении сообщили представители компании.

О слиянии, после долгой разлуки, задумались американские табачные гиганты Philip Morris и Altria Group. Про возможное воссоединение рассказали представители компаний.

Детали сделки пока не разглашаются, но по оценкам аналитиков акционеры Philip Morris получат примерно 59% нового бизнеса, а остальная часть достанется инвесторам Altria. При этом суммарная капитализация такого никотинового гиганта превысит $210 млрд.

Первоначальная компания Philip Morris была разделена в 2008 году путём выделения международного и американского сегментов. Теперь же, по мнению экспертов, с помощью слияния производители планируют укрепить свои позиции на рынке на фоне трансформации табачной отрасли и развития альтернативных способов курения.

В частности, и Altria, и Philip Morris сумели собрать портфель из различных инновационных продуктов и инвестиций в смежные сектора, например, в канадские компании по производству каннабиса.

Однако трейдеры оценили появление такого табачного гиганта не столь оптимистично, как менеджмент. Рынок мгновенно отреагировал на новость о слиянии - значительным снижением курса акций обеих компаний. Так, бумаги Philip Morris в ходе торгов обвалились более чем на 7,5%, а акции Altria, после непродолжительного роста, также упали почти на 4%.

Кроме этого, биржевые аналитики заметили необычную активность в ходе торгов опционами на акции Altria. Неизвестные дельцы заработали почти $8 млн на скупке контрактов буквально за считанные часы до заявления о слиянии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Philip Morris обсуждает

Поделитесь с друзьями: