InvestFuture

Почему проценты по сбережениям в кооперативе больше, чем по вкладам в банках

Прочитали: 1608

Последние несколько лет на финансовом рынке четко наметилась тенденция сокращения количества заявок на оформление сберегательных депозитов в банках. Вместе с тем почти вдвое возросла популярность таких некоммерческих организаций, как частные потребительские кооперативы. Людей, которые становятся пайщиками КПК, привлекает возможность вложить свои средства так, чтобы через определенный срок получить денежную отдачу более ощутимую, чем от банковского вклада.

Почему сбережения выгодней приумножать в КПК

  • Цель создания и работы потребительского кооператива – не получение прибыли ради обогащения узкого круга избранных (учредителей), а оказание финансовой поддержки участникам объединения. Естественно, что пайщики сами напрямую заинтересованы в том, чтобы вкладывать сбережения на более выгодных условиях, чем те, которые предлагают им банки.
  • КПК априори может себе позволить устанавливать привлекательные проценты по вкладам в силу ряда объективных факторов. Во-первых, кооперативу не требуется колоссальных средств на аренду и содержание помещения, закупку дорогостоящего банковского оборудования. Во-вторых, количество работников КПК оптимизировано, большой штат для работы такой организации не требуется.
  • Проценты по сбережениям в кооперативах объективно больше, нежели по вкладу в любом банке. В отличие от последних организаций управление КПК может самостоятельно устанавливать размер процентов, ориентируясь на ключевую ставку ЦБ РФ и некоторые оговорки Федерального закона «О кредитной кооперации» № 190 от 18.07.2009.

Для сравнения: если рекомендуемая Центральным банком РФ ставка составляет 7,25 % годовых (по состоянию на 23 марта 2018 года), то максимальная прибыль, на которую может рассчитывать пайщик КПК, может составлять до 13,05 %. Иными словами, частный кооператив имеет право формировать ставку, которая не превышает показатель Центробанка более чем в 1,8 раза.

  • Кроме того, размер процентов по банковским вкладам сильно зависит от обстановки на финансовом рынке в целом, в соответствии с которой Центральный банк России корректирует ключевую ставку: если она падает, что случается довольно часто, то снижаются и без того небольшие ставки по депозитам в банках.

КПК «Столичная сберегательная компания» предлагает потенциальным пайщикам выгодные условия вложения денежных средств. Вас ждут высокие проценты, страхование вкладов на нескольких уровнях и различные сберегательные программы (краткосрочные, от 90 дней, и длительные, до 36 месяцев). В офисе «Столичной сберегательной компании» вы можете подробнее узнать об условиях тарифов и изучить оригиналы документов, которые подтверждают благонадежность организации.

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему проценты по

Поделитесь с друзьями: