InvestFuture

Почта России может потерять еще 1% выручки

Прочитали: 773

Пока что в России действует порог беспошлинного ввоза зарубежных товаров, купленных в интернет-магазине или лично. Сейчас это тысяча евро. В рамках этой суммы ваши покупки не облагаются таможенной пошлиной. Это очень удобно, особенно в условиях санкций, когда продукция многих привычных иностранных брендов у нас уже не продается офлайн.

Вот только с 1 апреля этот порог могут сильно понизить. Минфин, например, считает, что он должен составлять всего двести евро. И вот по этому поводу Почта России обратилась к премьеру Михаилу Мишустину с просьбой не доводить дело до такого.

Как заявил член совета директоров компании и депутат Госдумы Александр Хинштейн, понижение лимита приведет к тому, что Почта России потеряет аж 20% годовой выручки. А у нее и так дела не очень. В прошлом году убытки госкомпании составили почти 8 млрд рублей. 

Судя по всему, Почте действительно есть из-за чего переживать. По словам Хинштейна, на сегодняшний день она занимает 60% рынка доставки, и покупка гражданами зарубежных товаров – это очень важный источник заработка для компании. Сократи сейчас лимит на беспошлинный ввоз – и люди сразу же перестанут заказывать товары из-за границы в нынешних объемах. В своем обращении к Мишустину Хинштейн даже указывал, что такой шаг приведет к росту социального недовольства. 

Остается надеяться, что правительство прислушается и после 1 апреля лимит останется на прежнем уровне. 

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.68 из 5)
InvestFuture logo
Почта России может

Поделитесь с друзьями: