InvestFuture

Потанин: дедолларизация полезна для российской экономики

Прочитали: 903

Дедолларизация полезна для российской экономики, заявил глава "Норникеля" Владимир Потанин в интервью газете "Коммерсантъ".

"Уменьшение доли расчетов в долларах, на мой взгляд, полезная процедура, которая позволяет лучше диверсифицировать валютные и регуляторные риски, в том числе санкционные. Мой опыт позволяет говорить о том, что в целом процесс здоровый. Могут ли быть перегибы? Могут, но я не вижу таких признаков", - отметил Потанин.

Минфин, Минэкономразвития и Банк России подготовили и внесли в правительство план по дедолларизации российской экономики. Первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил ранее, что план, в том числе, предусматривает налоговые льготы для компаний, использующих рублевые расчеты, в частности, ускоренный возврат НДС.

"В первую очередь мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы и наш рубль все больше, больше завоевывал пространство, мировое пространство в расчетах за продукцию, особенно за продукцию ту, которую экспортирует Россия, в том числе и нефть, и газ. Мы говорим о том, что все больше и больше будем включать в контракты валюту расчетов рубль, потому что это нам выгодно, и никогда не возникнет проблем с оплатой за поставленную продукцию. Не будет никаких возможностей помешать этим сделкам", - отметил Силуанов.

Минфин рассчитывает, что план по дедолларизации российской экономики утвердят до конца года или раньше, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Потанин: дедолларизация

Поделитесь с друзьями: