InvestFuture

Повышение тарифа за транзит нефти из РФ через Белоруссию могут отложить до 2020 года

Прочитали: 750

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России посчитала доводы Белоруссии о необходимости повышения тарифа на транзит нефти на 23% необоснованными и предложила рассмотреть повышение тарифа за транзит нефти в 2020 г., заявил ТАСС начальник управления по топливно-энергетическому комплексу ФАС Дмитрий Махонин.

По его словам, селекторное совещание с коллегами из белорусского Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) по этому вопросу состоялось в начале недели.

"Коллеги представили те аргументы, которые уже были обнародованы в СМИ. Мы посчитали, что эти аргументы не являются обосновывающими для роста тарифа. Соответственно, вопрос уходит теперь в область планового регулирования тарифов", - сказал Махонин.

Он напомнил, что плановый пересмотр тарифа должен пройти с 1 февраля 2020 г. Если и по нему не будет найдено обоюдное решение, то тариф индексируется на 3% от уровня инфляции в РФ, - добавил Махонин.

Ранее Белоруссия уведомила "Транснефть" о планах повысить тариф на прокачку нефти через свою территорию на 23%. "Транснефть" не согласилась.

В этом случае, поясняет Махонин, вопрос переносится на уровень уполномоченных органов, то есть ФАС и МАРТ. Если они не приходят к согласию, то по итогам совещания составляется протокол разногласий, а вопрос о пересмотре тарифа откладывается до плановой индексации ставки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Повышение тарифа за

Поделитесь с друзьями: