InvestFuture

Правительство не намерено "заливать" проблему бедности деньгами

Прочитали: 739

Правительство не намерено оказывать адресную помощь малоимущим гражданам для преодоления бедности в России, государство не собирается бездумно распылять деньги, заявил глава Минтруда Максим Топилин в ходе программы "Диалог с Дмитрием Медведевым" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК).

"Эту задачу можно решить, если нам удастся выстроить адресный механизм. Мы, действительно, не должны ставить приоритеты на заливание (этой проблемы - прим. ред.) деньгами", - подчеркнул Топилин и добавил, что "этим мы не добьемся решения задачи".

Основной вклад в решение проблемы бедности в России должны внести нацпроекты, экономический рост и повышение зарплат, подчеркнул министр. Власти ведут работу по выявлению малоимущих семей с тем, чтобы оказать им адресную помощь.

"Где-то это будет обучение, где-то - предоставление материальной поддержки для открытия собственного дела, где-то - помощь семье в связи с какими-то трудными жизненными ситуациями", - заявил министр, отметив, что правительство использует различные способы помощи малоимущим.

В частности, с 2020 г. повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) "почти на 7% выше инфляции, а пенсии - на 6,6% при инфляции, которая, по прогнозам, будет 3,8%", пояснил Топилин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство не

Поделитесь с друзьями: