InvestFuture

Правительство разработало новый способ расселения аварийного жилья

Прочитали: 664

Минстрой разработал новый способ расселения граждан из аварийного жилья, который применят к домам, признанным аварийными после 1 января 2012 г. Правила расселения созданы на основе успешно выполненных программ 2013-2017 гг., пишет "Российская газета".

Основное отличие нового способа - он станет бессрочным. Предложенный Минстроем законопроект предусматривает ведение регионального реестра аварийных домов, эти сведения станут общедоступными. Законопроект предусматривает пять способов поддержки граждан, которые проживают в аварийных домах. При этом перечень мер не является исчерпывающим, регионы своими законами могут его дополнить.

Владельцу квартиры в аварийном доме могут представить в собственность по договору мены другую пригодную для проживания квартиру с возможностью полного или частичного освобождения владельца от уплаты разницы между стоимостью квартир.

Законопроект предусматривает выкуп жилого помещения с одновременной выдачей субсидии на приобретение нового жилья. Нанимателям по договору социального найма выделят другие жилые помещения.

Предусмотрена возможность ремонта, сноса и строительства дома самими собственниками. На время проведения работ гражданам предоставят жилье из маневренного фонда. Порядок действий в таких случаях прописан предельно четко. Собственники могут продать все помещения в доме единым лотом и возложить на покупателя обязанности по ремонту здания, его сносу и строительству нового дома на освободившемся участке. Владельцы аварийных квартир получают деньги от этой сделки пропорционально принадлежащей им общей площади.

Основными источниками финансирования расселения аварийных домов послужат средства частных инвесторов, а также местных и региональных бюджетов, в том числе субсидии из федерального бюджета. На эти цели направят также высвобождающиеся средства от выполнения действующей программы по расселению жилья.

Воспользоваться господдержкой смогут наниматели жилых помещений по договорам соцнайма, собственники квартир, члены их семей, в том числе бывшие, если они проживают вместе с нанимателем или собственником, а также члены жилищного кооператива, не выплатившие пай.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.4 из 5)
InvestFuture logo
Правительство

Поделитесь с друзьями: