InvestFuture

Премьер-министр Италии объявил об отставке после распада правительственной коалиции

Прочитали: 637

В одной из ключевых стран ЕС возобновился политический кризис после распада коалиции партий "Движения пяти звезд" и "Лиги Севера".

В начале выступления в сенате во вторник, 20 августа, Джузеппе Конте заявил о том, что уходит в отставку с поста премьер-министра Италии и официально подаст прошение президенту страны после завершения заседания верхней палаты итальянского парламента.

Конте также заявил о том, что вице-премьер, министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини, возглавляющий партию "Лига Севера", "преследует личные и партийные интересы", стремясь добиться проведения досрочных парламентских выборов в стране.

Для Италии предстоящая отставка правительства будет уже 66-й за последние 70 лет. Очередной политический кризис в Италии начался, после того как "Лига" в начале августа инициировала процесс выдвижения вотума недоверия правительству во главе с Конте. При этом Сальвини заявил о том, что в Италии больше нет парламентского большинства, и призвал к проведению новых выборов.

По многим опросам общественного мнения "Лига Севера" пользуется наибольшей поддержкой среди итальянских избирателей. В случае проведения новых парламентских выборов и победы партии следующим премьер-министром с большой долей вероятности станет Маттео Сальвини.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премьер-министр Италии

Поделитесь с друзьями: