InvestFuture

Принц Мухаммед ломает старую систему и рискует всем

Прочитали: 1026

Саудовский кронпринц Мухаммед бин Салман - импульсивный тиран. Иначе чем можно объяснить его стремление очистить страну от любого потенциального конкурента? Почему он проводит такую агрессивную внешнюю политику? Ответ прост: Иран. И не просто Иран как страна, а целая система.

Со времен войны США в Ираке Саудовская Аравия постоянно теряла свою репутацию в регионе. Иран же набирал силу. Спустя десятилетие авторитарные арабские системы столкнулись с Арабской весной.

Саудовская Аравия отреагировала на этот вызов, уйдя от традиционного семейного стиля управления королевством в сторону централизованного контроля над страной. Это, конечно, позволяет быстрее реагировать на любые будущие вызовы, но в то же время увеличивает и вероятность совершения ошибок.

Чтобы понять, почему этот шаг может оказаться провальным для королевства, достаточно взглянуть на его традиционные экономическую и социальную системы. Примером для этого является судьба династии Харири.

После того как Салман взошел на трон, он сразу же приступил к ликвидации всех конкурентов своей системы правления. Религиозный истеблишмент был очищен от оппозиции. Был смещен кронпринц бин Мукрин, затем кронпринц бин Найеф. И их сменил неопытный сын короля Салмана.

Экономические и военные силы были сосредоточены в его руках. Во время недавней зачистки были арестованы влиятельнейшие члены королевской семьи и бизнес-лидеры. Затем прошла вторая волна арестов, когда были задержаны военные командиры и очень обеспеченные бизнесмены.

В отеле Ritz, по словам врача одной из больниц и американского чиновника, следящего за ситуацией, была создана группа врачей, так как целых 17 человек, задержанных в антикоррупционной кампании, нуждались в медицинской помощи, после того как подверглись пыткам во время задержания.

Задержанным предлагают сделку о признании вины, согласно которой они отказываются от своих активов в обмен на лечение и некоторую свободу. Цель в том, чтобы "восстановить" до $800 млрд так называемых "коррупционных" денег. Тысячи внутренних и международных счетов заблокированы центробанком Саудовской Аравии. В конечном итоге они будут конфискованы. Но саудовские миллиардеры уже давно ищут способы вывести свои средства за пределы страны. Так что заблокированные счета, скорее всего, окажутся каплей в море по сравнению с суммами, хранящимися в той или иной налоговой гавани. И восстановить такие активы будет достаточно проблематично.

Скорее всего, Саудовская Аравия получит совсем небольшую часть активов – десятки или пару сотен миллиардов долларов, что окажет полезный, но временный эффект. Уже сейчас известно, что принц Мухаммед получил не менее $100 млрд от своих родственников, а другие источники говорят о снятии со счетов почти $200 млрд.

В целом финансовый успех рейдов бин Салмана будет небольшим. Однако финансовый ущерб, который он причинит своим джихадом членам своей семьи, окажется огромным. Это может разрушить его планы привлечения иностранных инвестиций. Крупные планы бин Салмана по постройке искусственного города Neom стоимостью $500 млрд, финансируемого иностранными инвесторами, могут рухнуть.

Признать принцев и высокопоставленных чиновников "коррумпированными" - весьма странное оправдание. Коррупция - это способ ведения бизнеса в Саудовской Аравии. Он тесно связан с традиционной правящей системой. Иностранные инвесторы, как правило, выходят на рынок Саудовской Аравии, налаживая партнерские отношения с принцами, поскольку им необходимо внутреннее влияние для продвижения по сложному бюрократическому коридору.

То же самое касается и любого государственного тендера. Чтобы договориться о строительстве дороги или государственного жилья, компании придется найти принца или высокопоставленного чиновника, имеющего необходимое влияние.

Чтобы получить подписанный тендер, ему придется заплатить авансом часть ожидаемой прибыли. Когда работа окончена, необходимо снова вернуться к своему покровителю, чтобы оплатить счет.

Крах династии Харири

Рафик Харири, отец премьер-министра Ливана Саада Харири, создал в Саудовской Аравии строительную империю, заплатив нужным людям. Он знал, как работать в этой системе. Он также был отличным менеджером, который хорошо управлял своей компанией Saudi Oger. Он также был человеком Саудовской Аравии в Ливане и прилагал все усилия, чтобы правильно играть свою роль.

Его сын Саад никогда не имел контроля над бизнесом. К 2012 г., спустя семь лет после убийства Рафика Харири, семейный бизнес в Саудовской Аравии столкнулся с трудностями.

Ряд высокопоставленных чиновников, близких к Сааду Харири, обвинялись в краже и вымогательстве. Но Харири не смог найти решение по выходу из кризиса и не смог восстановить доверие, которое компания потеряла на рынке. Поэтому он начал крупную операцию по сокращению персонала, уволив сотрудников более низкого уровня без каких-либо претензий к качеству их работы. Саудиты и раньше относились к компании с осторожностью. Сейчас компания страдает от внутренних раздоров и краж.

Саад Харири налаживал неверные контакты, подкупая не тех людей и проводя плохую работу, что сделало его компанию легкой мишенью. Он также не смог стать надежным активом Саудовской Аравии в Ливане. "Хезболла" завоевала свои позиции, а сунниты во главе с Харири потеряли политическую почву под ногами.

Компания Харири брала крупные займы для финансирования своих гигантских строительных проектов. Но к 2014 г. цены на нефть упали, и королевство перестало оплачивать свои счета. Говорят, что оно владеет активами предприятий Харири на $9 млрд. С Харири не было заключено никаких новых контрактов, он не получил никаких новых банковских кредитов, его счета остались неоплаченными. Саудиты требовали контроля над Ливаном, но Харири не мог этого обеспечить.

В июле, после 39 наиболее успешных лет на рынке, компания Saudi Oger вышла из бизнеса. Семья Харири практически обанкротилась.

Два младших ребенка Харири, 16 и 12 лет, остаются заложниками в Саудовской Аравии. После недавней поездки в Париж его жена также вернулась в Эр-Рияд. После вмешательства президента Франции Макрона Харири было разрешено покинуть Саудовскую Аравию. Но Макрон не смог освободить его от влияния Саудовской Аравии. Финансовые средства Харири и его семья находятся под контролем саудовского тирана. У него нет свободы в принятии политических, деловых и даже личных решений.

Харири сейчас заставляют применить политическую силу против "Хезболлы" в Ливане. Он знает, что это провальный шаг, однако его босс, бин Салман, считает, что весь мир может и должен работать в том же режиме, в каком он хочет управлять своей страной.

Авторитаризм принца Мухаммеда и конкуренция с Ираном

Саудовское общество разделено на племена, регионы и классы, многие из которых редко организованы в формальные структуры, однако всегда налаживают особые связи с конкретными государственными органами.

Эксперт по Ближнему Востоку Штеффен Хертог метко описал, как появилось в эпоху нефти саудовское государство: ведущие принцы получили структуры, над которыми они могли доминировать; государственные учреждения плохо координировались; сети бенефициаров, подрядчиков и брокеров заполонили бюрократический аппарат. Саудовское государство быстро превратилось в плохо скоординированную группу, которую Хертог называет "феодальными владениями".

Высокопоставленные принцы заботятся о тех, кто ниже их по рангу. У каждого есть люди, кланы или целые племена, о которых он должен заботиться. Послушание покупается за счет контроля "социальных" расходов, которые просачиваются через эту пирамиду. Принцы зарабатывают свои деньги, "облагая налогом" все виды государственных предприятий. Именно эти деньги спонсируют их роскошную жизнь, а также субсидии, которые они выделяют для людей с низкими доходами.

Это никогда не воспринималось как коррупция, в том понимании, в каком она существует на Западе. На протяжении десятилетий эти выплаты просто принадлежали принцам. Они получали их по праву рождения.

Бин Салман разрушает эту систему, не предоставляя ничего взамен. Король Салман и его сын хотят сосредоточить все правление в своих руках. Но что придет на замену старой системы?

Взгляд бин Салмана на мир - это позиция Людовика XIV: "Государство – это я". По его собственному мнению, Бин Салман – это не просто кронпринц или будущий король государства Саудовской Аравии. Он и есть государство.

В январе 2016 г. он дал интервью изданию The Economist, в котором отметил, что на следующие 5 лет намечены четкие программы: "О некоторых из них мы уже заявили, об остальных объявим в ближайшем будущем. В дополнение к этому мой долг к ВВП составляет всего 5%. Таким образом, у меня есть все силы и возможности увеличить наши ненефтяные доходы во многих секторах, и у меня есть глобальная экономическая сеть".

Молодой парень не только думает, что он владеет страной, он на самом деле полагает, что он и есть страна. У него есть долг к ВВП, у него 10 млн рабочих мест в запасе, у него есть все женщины Саудовской Аравии как производственный фактор и у него есть огромный рост населения.

Понимает ли он, что такое отношение означает, что он лично будет нести ответственность за все неизбежные провалы в его стране?

Он ожидает, что сможет избавиться от одной части системы госаппарата, от принцев и бизнесменов, и остальные последуют за ним. Вряд ли. Министерства и местные администрации всегда находились под опекой элиты. Ликвидация руководящей касты, которая контролировала их, не превратит их в технократов. Глядя на то, что творит бин Салман в отношении принцев, содержащихся в Ritz, бюрократический аппарат просто перестанет работать.

Еще одной целью деятельности бин Салмана были религиозные авторитеты. Некоторые шейхи были заключены в тюрьму, другие оставлены без связи с внешним миром.

Исторически руководство Саудовской Аравии утверждало мнение о том, что шариат является высшим законом страны, и общая правовая система действует по законам шариата. Господство религиозного истеблишмента в законе заканчивается. Король и крон-принц явно предпочитают (и воспитывают) религиозных деятелей, которые отвергают некоторые общепринятые официальные взгляды.

Бин Салман очищает религиозный и военный истеблишмент, избавляется от членов семей, бюрократов и представителей бизнеса, являющихся конкурентами его правления. Он хочет управлять государством самостоятельно. Он требует права рассматривать любое решение в правовой, внешнеполитической сфере и бизнес-среде. Он имеет право наказывать людей, ответственных за решения, которые ему не нравятся. В рамках его системы любые личные инициативы просто вымрут.

Но эта страна слишком, велика, чтобы ее контролировал один человек. Бин Салман не может принимать все решения самостоятельно. Ни одна большая система не может работать таким образом. Люди очень скоро будут недовольны его централизованным и довольно деспотичным контролем.

И то, что централизованный контроль никогда не работает хорошо уже видно на примере его неудачной внешней политики. Бин Салман хочет, чтобы его воспринимали как бесспорного "лидера исламского мира". Иранская система демократического исламского государства, напротив, является живой альтернативой самодержавной модели, которую он хочет реализовать в Саудовской Аравии. Западная модель "либеральной демократии" плохо адаптируется к историческим социальным моделям, преобладающим на Ближнем Востоке. Иранская система гораздо больше соответствует местному менталитету. И Иран – это единственный конкурент, которого опасается бин Салман. Он должен быть уничтожен любыми способами.

Но все его попытки противостоять Ирану оказались безуспешными. Саудовские вмешательства в Йемене, Катаре, Ираке, Сирии и Ливане оказались катастрофическими. Половина стран Лиги арабских государств, включая могущественный Египет, не хотят следовать агрессивному курсу Саудовской Аравии.

Реакция Саудовской Аравии на конкуренцию иранской системы - это шаг к более авторитарному правлению. Шаг, который позволит быстрее реагировать на вызовы окружающего мира, но в то же время шаг, который разрушает традиционную правящую систему. Он устраняет разумные препятствия для импульсивной внешней политики. Это создает условия для дальнейшего падения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Принц Мухаммед ломает

Поделитесь с друзьями: