InvestFuture

Приставы получили долги россиян по кредитам на 2 трлн рублей

Прочитали: 834

Долги граждан перед банками, переданные приставам, в 2018 г. достигли 2 трлн руб., сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России.

"В первом полугодии 2018 г. на исполнении находилось (с учетом долгов, перешедших с прошлых лет - прим. ред.) около 5,6 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных организаций на общую сумму взыскания более 2 трлн рублей", - уточнили ТАСС в ФССП. Это почти на 1 млн производств больше, чем в первом полугодии 2017 г.

Кредитный бум в России: чем он грозит банковскому сектору? Переданная приставам сумма долгов граждан перед банками сравнима с объемом годового бюджета Москвы или объемом бюджета десятилетней федеральной космической программы.

По данным ФССП, долги граждан перед кредитными организациями составляют уже четверть от всей суммы долгов, взыскиваемых приставами со всех физических и юридических лиц.

Кредитные долги россиян растут быстрее, чем их зарплаты и сбережения, предупреждало в начале августа 2018 г. Минэкономразвития.

В первом полугодии 2018 г. банковский портфель кредитов населению вырос на 1,1 трлн руб. до 13,3 трлн согласно данным ЦБ.

В июне кредитные долги населения выросли на 15,9% в годовом выражении после роста на 15,1% в мае, а с устранением сезонности – более чем на 20% "и, таким образом, по-прежнему существенно превышают темпы роста номинальных заработных плат", предупреждают в Минэкономразвития.

При этом рост реальных зарплат замедлился до 7,2% с 7,6% в мае, замедлился и рост вкладов россиян в банках – до 7,1% с 7,7% в мае.

Банк России отмечает постепенный отход населения от сберегательной модели поведения и рост розничного кредитования, но ЦБ не видит в этом существенных рисков усиления инфляции, отмечается в комментарии регулятора.

"При текущем уровне процентных ставок депозиты по-прежнему остаются привлекательным инструментом сбережений. Однако по мере наращивания потребления на фоне восстановления экономической активности наблюдалось плавное замедление роста депозитного портфеля, свидетельствующее о продолжающемся постепенном отходе населения от сберегательной модели поведения, которое, по оценке Банка России, не создает существенных проинфляционных рисков", - отмечает ЦБ.

"Дополнительным индикатором постепенной смены модели поведения населения является рост розничного сегмента кредитного рынка. Основным драйвером роста кредитной активности, как и ожидалось, оставалась ипотека", - отмечает ЦБ. Объем ипотечного кредитования растет, что обусловлено увеличением количества кредитов и ростом среднего размера кредита.

Объем необеспеченного потребительского кредитования также растет, что обусловлено не только возросшей склонностью населения к потреблению, но и такими сезонными факторами, как продолжительные майские праздники и подготовка к летнему сезону отпусков. Портфель потребительских кредитов банков увеличился к 1 июля на 17%, заключает ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Приставы получили долги

Поделитесь с друзьями: