InvestFuture

Процесс века: судьба китайского IT-гиганта в США решится через месяц

Прочитали: 746

Два знаковых дела, связанных с китайским технологическим гигантом Huawei, получат развитие в ближайшие недели, сообщает CNBC.

Между тем, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность подписания указа, который еще больше ограничит возможности американских компаний использовать телекоммуникационное оборудование, произведенное в Китае.

Решения по этим вопросам, как ожидается, окажут влияние на отношения между США и Китаем. Стороны проводят торговые переговоры, которые, в частности, сосредоточены на вопросах, связанных с предполагаемой кражей Китаем интеллектуальной собственности.

Министерство юстиции Канады рассматривает запрос США об экстрадиции дочери основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя, финансового директора компании Ванчжоу Мэн.

Прокуратура Восточного округа Нью-Йорка обвинила Мэн и Huawei в мошенничестве путем сокрытия платежей от продажи оборудования Ирану в нарушений санкций США.

Ссылки по теме

  • США предостерегают ЕС от закупок 5G-оборудования Huawei
  • Китай требует, чтобы США отказались от запроса об экстрадиции Мэн Ваньчжоу
  • США проводят уголовное расследование в отношении Huawei
Министерство юстиции Канады должно до 1 марта решить, следует ли выдавать санкцию, которая позволит начать рассмотрение аргументов за и против экстрадиции.

На 28 февраля намечены слушания в суде западного округа штата Вашингтон в Сиэтле по делу о предполагаемой краже Huawei коммерческой тайны, связанной с роботизированным устройством Tappy производства компании T-Mobile, которое использовалось при тестировании смартфонов.

Как сообщали "Вести.Экономика", уголовное расследование в отношении китайской компании было начато в связи с гражданским иском, поданным T-Mobile в 2014 году. Оператор мобильной связи утверждал, что Huawei украла его запатентованную технологию, злоупотребив своим статусом поставщика телефонов. Отмечалось, что китайская компания получила доступ к роботу Tappy и, в нарушение нескольких соглашений о конфиденциальности и неразглашении, скопировала спецификации робота и украла детали, программное обеспечение и другие коммерческие секреты.

В Huawei назвали обвинения необоснованными, заявив, что робот Tappy не был секретным. Однако в 2017 году суд присяжных обязал компанию выплатить T-Mobile $4,8 млн, признав факт нарушения Huawei условий контракта.

К началу марта президент США, как ожидается, примет решение об указе, запрещающем американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование китайских Huawei и ZTE.

Ожидается, что новый запрет будет сосредоточен на оборудовании, предназначенном для 5G, следующего поколения беспроводного интернета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Процесс века: судьба

Поделитесь с друзьями: