InvestFuture

Продал акции из-за санкций? Налоги можно не платить

Прочитали: 796

Российские власти придумали, как подсластить жизнь подсанкционным компаниям: их освободят от налога с продажи акций. Такая льгота коснется только сделок, заключенных в 2022 году. Есть еще условие: продаваемые акции (доли) должны непрерывно принадлежать компании более одного года.

На кого это рассчитано? 

В основном на те компании, которым пришлось продать акции своих “дочек”, чтобы вывести их из-под санкций. Например, ВТБ (VTBR) распрощался с частью своих акций СПБ Биржи (SPBE), а также “Почта Банка”, чтобы сделать свою долю в нем менее 50%. Сбер (SBER) тоже может рассчитывать на льготу, хотя он-то распродавал свои бизнесы не только с целью их вывода из-под санкций.

Как сообщает РБК, на льготу, похоже, смогут претендовать даже те компании, которые не попали в санкционные списки США и ЕС, но пострадали от секторальных санкций.

А вообще в этом году продать акции пришлось многим:

  • Северсталь (СHMF);

  • НЛМК (NLMK);

  • Аэрофлот (AFLT),

  • Полюс (PLZL).

Но вот возместят ли им тоже затраты и хватит ли на всех денег?

“Физикам” уже можно

Пока над льготами для компаний работают, для физлиц такая мера поддержки уже действует: в 2022 году доходы по вынужденным сделкам, заключенным для вывода компаний из-под санкций, не облагаются налогом. 

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продал акции из-за

Поделитесь с друзьями: