InvestFuture

Прогноз: Россия опережает Украину по экспорту зерна

Прочитали: 922

По оценкам экспертов отраслевой аналитической компании "СовЭкон", в 2017/18 с/х году Россия выйдет на 2-е место по экспорту зерна в мире, сместив Украину на 3-е место.

Согласно предварительным оценкам объем экспорта зерна со стороны России в 2017/18 сельскохозяйственном году (длится с июля по июнь) достигнет уровня 43,9 млн тонн, превысив прогнозируемые значения по экспорту Украины (41 млн тонн).

По оценкам компании, лидером по экспорту зерна в мире остаются США с показателем в 80,3 млн тонн в текущем сезоне. При этом Россия в текущем с/х году сохранит мировое лидерство по экспорту пшеницы (35 млн тонн).

"Январский прогноз Международного совета по зерну российского экспорта зерна (не включая зернобобовые и продукты переработки зерна) в 2017/18 повышен на 1,7 млн тонн до 43,9 млн тонн. Это позволило России выйти на второе место в мире по экспорту зерна, оттеснив на 3-е место Украину, прогноз для которой снижен на 1,5 млн тонн до 41 млн тонн.

Лидером в мировой торговле зерном по-прежнему остаются США, которые экспортируют в текущем сезоне 80,3 млн тонн, большая часть которого приходится на экспорт кукурузы (47,7 млн тонн). В то же время Россия уверенно доминирует на мировом рынке пшеницы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз: Россия

Поделитесь с друзьями: