InvestFuture

Прогнозы и комментарии. Время крупных сделок

Прочитали: 1895

Итоги торгов 22.09

Индекс МосБиржи: 2884,66 п. (+0,73%)
Индекс РТС: 1193,06 п. (+1,00%)

Российский рынок акций накануне начал отскакивать после активных распродаж понедельника. Подъем был обусловлен улучшением внешнего фона. В частности, рост во вторник наблюдался на рынках Европы и США.

Ключевым событием дня стала новость о возможной покупке Яндексом 100% TCS Group Holding. Это может быть одна из крупнейших сделок M&A за последние годы.

Стороны пришли к принципиальному соглашению по сделке, сумма которой может составить $5,48 млрд или $27,64 за акцию Тинькофф. Это предполагает премию к рыночной цене, поэтому бумаги TCS Group на вечерней сессии подскочили на 10,8%.

Инвесторы Яндекса также позитивно восприняли решение о покупке банковской группы. Котировки акций компании на Мосбирже подскочили на 8,2%, на Nasdaq в США — на 11,8%. Участники положительно оценивают эффект от потенциальной синергии бизнеса Яндекса с TCS Group и развитие финтех направления. В текущих условиях такой инфоповод в двух наиболее популярных «историях роста» российского рынка может приводить к существенному скачку котировок и всплеску волатильности.

Сегодня обороты торгов по Яндексу наверняка будут самыми высокими среди российских голубых фишек. Амплитуда колебаний также будет повышенной. Стоимость TCS Group — это около четверти капитализации всего Яндекса, которому, по всей видимости, придется потратить весь свой кэш, который по итогам II квартала составлял около $3,4 млрд. Оставшаяся часть за пакет Тинькофф может быть оплачена акциями.

В официальных пресс-релизах указывается, что окончательные условия сделки будут определены после завершения комплексной правовой проверки в случае, если ее результаты удовлетворят Яндекс. Говорить о каких-либо обязывающих условиях предложения пока преждевременно, сообщает компания.

С одной стороны, очевиден эффект потенциальной синергии, с другой, рыночная оценка Яндекса уже была достаточно высокой (дороже Google), а для совершения сделки, вероятно, потребуется дополнительное увеличение капитала. Ранее в июне компания уже проводила допэмиссию. В результате допускаю, что вчерашний рост акций Яндекса может быть непродолжительным. Что касается бумаг TCS Group, то по ним теперь в качестве ориентира выступает уровень $27,64. Это около 2100 руб., что ниже вчерашней цены закрытия. То есть пространство для роста выглядит ограниченным

Сегодня ожидается позитивное открытие торгов по индексу МосБиржи. На вечерней сессии большинство голубых фишек продолжили отскок вслед за западными площадками. Каких-то существенных технических препятствий по индексу МосБиржи не наблюдается до 2975–3000 п.

По мере приближения к дивидендной отсечке лучше рынка могут выглядеть обыкновенные акции Сбербанка. Кроме того, завтра состоится конференция, которая будет посвящена трансформации банка, а также новым продуктам и сервисам. Это событие также может стать позитивным драйвером.

Среди ликвидных бумаг в аутсайдерах остаются акции Аэрофлота, которые вчера потеряли еще почти 2%. Фактор предстоящей допэмисии негативно воспринимается инвесторами, так что пока мощных драйверов для положительной переоценки бумаг не наблюдается.

Нефтяной сектор по-прежнему отстает от общей динамики рынка. Однако при стабилизации цен на нефть уже в самое ближайшее время мы можем увидеть полноценный отскок. В частности, это может в первую очередь коснуться акций Лукойла и Татнефти, которые выглядят наиболее перепроданными.

Несмотря на вчерашний рост российских акций, на долговом рынке продолжается постепенное снижение. Индекс ОФЗ (RGBI) во вторник опустился на новые минимальные отметки с апреля. При этом напомню, что тогда ключевая ставка ЦБ была на уровне 6% против текущих 4,25%. На фоне произошедшего роста доходности в среднесрочной перспективе среднесрочные выпуски российских облигаций, в том числе корпоративных, в целом выглядят интересно.

Что касается пары USD/RUB, то в качестве локального уровня сопротивления сейчас выделяется район 76,5–76,6. Он уже дважды останавливал девальвационный импульс. При спокойном фоне у рубля остается пространство для укрепления Курс USD/RUB в ближайшей перспективе может вернуться к 74,5–75.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается смешанный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии во вторник выросли. Азиатские площадки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра снижаются на 0,1%, контракты по нефти Brent с экспирацией в конце сентября падают на 1% и находятся около уровня $41,3.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет выше уровня закрытия вторника.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: