InvestFuture

Промпроизводство в еврозоне упало сильнее прогноза

Прочитали: 921

Промышленное производство в еврозоне в апреле снизилось сильнее прогноза на фоне падения производства энергоносителей и потребительских товаров.

Объем промпроизводства в 19 странах еврозоны в апреле сократился на 0,9% по сравнению с мартом, свидетельствуют данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Рост промпроизводства в годовом выражении составил 1,7%.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали снижение промпроизводства на 0,5% в помесячном выражении и рост на 2,8% - в годовом.

В марте промпроизводство в еврозоне увеличилось на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,2% в годовом выражении.

Объем промпроизводства в 28 странах ЕС в апреле сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 1,7% в годовом выражении.

Среди стран ЕС, данные по которым доступны, максимальный рост промпроизводства по сравнению с мартом зафиксирован в Ирландии (+9,1%), Румынии (+2,1%) и Дании (+0,8%). Наибольшее снижение зарегистрировано в Литве (-7,9%), Нидерландах (-4,4%) и Греции (-3,3%).

В годовом выражении наиболее значительный рост промпроизводства среди стран ЕС наблюдался в Словении (+6,9%), Румынии (+6%) и Польше (+5,9%). Наибольшее снижение зафиксировано на Мальте (-5,8%), в Ирландии (-4,7%) и Хорватии (-1,3%).

Промпроизводство в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, в апреле упало на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем и выросло на 2% в годовом выражении.

Во Франции наблюдалось снижение промпроизводства на 0,6% в помесячном выражении и рост на 2,1% - в годовом.

Промышленное производство - один из основных компонентов ВВП еврозоны наряду с услугами.

Как сообщали "Вести.Экономика", по данным Eurostat, ВВП 19 стран еврозоны в I квартале вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В IV квартале 2017 г. ВВП еврозоны увеличился на 0,7% в поквартальном выражении.

Рост ВВП в годовом выражении замедлился до 2,5% в I квартале по сравнению с 2,8% в IV квартале прошлого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: