InvestFuture

Промышленная инфляция в ЕС резко возросла

Прочитали: 926
Промышленная инфляция в ЕС резко возросла

 

Инфляция разогналась до 4% месяц к месяцу против предыдущего значения в +1,1%.

Год к году инфляция выросла на 37,9% против предыдущего значения в +35,8%. Инфляция производителей выросла за счет увеличения издержек на энергоносители.

Все больше становится вероятность повышения ставки ЕЦБ агрессивными темпами. А значит увеличиваются шансы более быстрого замедления экономики и рецессии. Если цены на энергоносители продолжат рост, экономика ЕС может впасть в серьезную рецессию.

Евросоюз всё глубже погружается в энергетический кризис. Стремительно растущие цены создают существенные экономические и социальные проблемы в ЕС. Еврокомиссия предлагает установить потолок цен на негазовые источники энергии и снизить уровень потребительского спроса.

Ранее ЕЦБ удивил многих в июле более значительным, чем ожидалось, повышением на 50 базисных пунктов, что стало самым большим повышением за более чем два десятилетия, подняв ставку рефинансирования до 0,50%. Но это явно было только начало, поскольку инфляция в еврозоне превысила целевой показатель Банка в 2% более чем в четыре раза, достигнув рекордных 9,1% в прошлом месяце.

Тем не менее, теперь перед ЕЦБ стоит перспектива агрессивного повышения ставок, поскольку экономика почти наверняка вступает в рецессию, с вероятностью рецессии в течение года в среднем 60% по сравнению с 45% в июльском опросе.

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Промышленная инфляция в

Поделитесь с друзьями: