InvestFuture

Прямые иностранные инвестиции КНР выросли на 14,1%, в проекты Нового шелкового пути - на 11,8%

Прочитали: 842

Прямые нефинансовые инвестиции Китая продолжали устойчиво расти в первые семь месяцев 2018 г., пишет официальное издание China Daily со ссылкой на данные министерства коммерции КНР.

В январе-июле китайские инвесторы совершили прямые нефинансовые инвестиции в размере $65,27 млрд почти в 4 тыс. иностранных предприятий в 152 странах и регионах, что на 14,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В частности, устойчиво растут инвестиции в рамках инициативы Пекина "Один пояс - один путь". За первые семь месяцев года китайские инвесторы вложили $8,55 млрд в страны, затронутые этой инициативой, что на 11,8% больше, чем годом ранее.

При этом структура иностранных инвестиций продолжала оптимизироваться. Иностранные инвестиции в основном поступали в лизинг и деловые услуги, секторы оптовой и розничной торговли, а также в обрабатывающую и добывающую промышленность. Однако не сообщалось о новых инвестициях в зарубежную недвижимость, спорт или индустрию развлечений.

Ссылки по теме

Суверенный фонд Китая: "торговая война" повредит инвестициям CIC Китай создает технологический инвестфонд на $15 млрд Китай наращивает инвестиции в технологический сектор Израиля За первые семь месяцев года китайские компании подписали больше соглашений о крупных проектах за рубежом. На транспортные, энергетические и строительные проекты приходится более двух третей от общей суммы контрактов, причем сумма контрактов около 85% новых проектов превышает $50 млн.

Индекс Министерства коммерции КНР, который измеряет активность прямых иностранных инвестиций каждый месяц, в июле остался на уровне 192,93.

Как сообщали "Вести.Экономика", в августе 2017 г. власти Китая ужесточили правила для иностранных инвестиций, указав, какие вложения считаются "правильными", а какие - нерациональными.

Новые правила запрещают инвестиции в основные военные технологии и во все, что ставит под угрозу национальную безопасность, а также в сферу азартных игр и секс-индустрию, сообщило правительство.

Кроме того, под ограничения попали зарубежные сделки с недвижимостью, отелями, спортивными клубами и киностудиями.

Между тем, Пекин решил поощрять инвестиции, которые соответствуют целям проекта "Один пояс - один путь". Этот масштабный внешнеполитический проект направлен на то, чтобы инвестировать миллиарды за рубежом и усилить влияние Китая, совершенствуя инфраструктуру и укрепляя торговые связи страны с остальным миром.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прямые иностранные

Поделитесь с друзьями: