InvestFuture

Путин: мы нацелены на взаимодействие ЕАЭС с ООН, ВТО

Прочитали: 739

Россия стремится продолжить взаимодействие Евразийского экономического союза с ООН и укреплять позиции ЕАЭС во Всемирной торговой организации (ВТО), заявил президент РФ Владимир Путин в обращении к главам государств-членов ЕАЭС.

Путин направил обращение главам государств-членов Евразийского экономического союза в связи с принятым Российской Федерацией с 1 января 2018 г. председательством в органах Евразийского экономического союза - Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

"Убежден, что нам под силу не только сохранить набранные темпы роста, но и обеспечить дальнейшее развитие ЕАЭС. Для этого необходимо взглянуть на интеграционный проект шире – ставить перед собой и реализовывать амбициозные интеграционные задачи, осваивать новые направления и сферы сотрудничества", - отметил президент РФ.

"Полагаем целесообразным изучить возможности более глубокого сопряжения форматов Союза и Содружества независимых государств, некоторые страны-участницы которого могли бы стать наблюдателями при ЕАЭС.

Настроены на продолжение взаимодействия Евразийского союза с ООН и ее специализированными структурами. Считаем важным, чтобы союз и далее способствовал реализации целей устойчивого развития ООН и других передовых глобальных инициатив.

Необходимо совместно укреплять позиции Союза в ВТО, вести дело к полноформатному участию ЕАЭС в работе других международных организаций, в том числе во Всемирной таможенной организации", - заявил глава российского государства.

ЕАЭС - международная организация региональной экономической интеграции, обладающей международной правосубъектностью. В рамках союза созданы условия для обеспечения четырех свобод (свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы), проведения скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики.

Государствами-членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Договор предусматривает, что в ряде наиболее чувствительных отраслей экономики формирование общего рынка ЕАЭС будет осуществляться поэтапно. В частности, общие рынки нефти, нефтепродуктов и газа в рамках ЕАЭС начнут функционировать не позднее 2025 г., общий рынок электроэнергетики – к 2019 г., лекарств и медицинских изделий – к 2017 г.

Органами союза определены Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет, Евразийская экономическая комиссия (постоянно действующий регулирующий орган союза) и Суд ЕАЭС.

Предусматривается создание к 2025 г. наднационального органа по регулированию финансового рынка, который станет базовым элементом формирования общего финансового рынка ЕАЭС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: мы нацелены на

Поделитесь с друзьями: