InvestFuture

Путин обвинил Запад в запугивании и шантаже стран Африки

Прочитали: 645

Некоторые западные страны прибегают к запугиванию и шантажу правительств африканских стран, чтобы вернуть утраченные влияние и господствующее положение в бывших колониях, заявил президент Владимир Путин в интервью ТАСС.

Такими способами западные страны "стремятся - уже в "новой обертке" - выкачивать сверхприбыли, эксплуатировать континент без оглядки и на людей, живущих здесь, и на экологические и другие риски", подчеркнул Путин.

Западные страны препятствуют сближению России и Африки. "Вероятно, чтобы никто не мешал такой политике", - предположил Путин.

Между тем Россия готова к конкурентной борьбе за сотрудничество с Африкой. Однако такая конкуренция должна оставаться цивилизованной. "Разумеется, мы учитываем эти реалии, делаем соответствующие выводы и готовы не к переделу богатств континента, а к конкуренции за сотрудничество с Африкой", - заявил Путин.

На сотрудничество с Африкой претендуют не только страны западноевропейские страны, США и Китай, но и Турция, Индия, Япония, Южная Корея, страны Персидского залива, Израиль и Бразилия.

Пентагон в августе предупредил конгресс США о растущем влиянии России и Китая в Африке, сообщило издание The Intercept. По мнению Пентагона, Россия и Китай наращивают свои экономические связи с африканскими странами, укрепляют свое дипломатическое и культурное влияние.

США необходимо сотрудничать со странами Африки, чтобы помешать России и Китаю воспользоваться доступом к портам, базам или воздушному пространству континента и поставить под угрозу "свободу действий США в Африке и в окружающем ее пространстве", подчеркнул Пентагон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Путин обвинил Запад в

Поделитесь с друзьями: