InvestFuture

Путин одобрил докапитализацию "РусГидро"

Прочитали: 1129

Президент РФ Владимир Путин одобрил увеличение уставного капитала ПАО "РусГидро" в период 2018–2020 гг. на сумму до 13 млрд руб. за счет федерального бюджета. Доля государства в компании сохранится не ниже 60,56%.

Об этом сообщается в президентском указе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Как отмечается, данные средства будут внесены "Русгидро" в уставной капитал дочерней компании "Чукотэнерго" для финансирования строительства воздушных линий электропередачи "Певек-Билибино" на Чукотке.

"Разрешить осуществление процедуры увеличения уставного капитала публичного акционерного общества «Федеральная гидрогенерирующая компания РусГидро г. Красноярск путем дополнительного выпуска (дополнительных выпусков) акций в 2018–2020 годах, обеспечив долю Российской Федерации в уставном капитале указанного акционерного общества в размере не менее 60,56 процента.

Принять предложение правительства РФ о внесение в качестве вклада в уставный капитал ПАО "Русгидро" денежных средств в размере не более 13 млрд рублей за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке оплаты размещаемых дополнительных акций в связи с увеличением уставного капитала в целях предоставления взноса в уставный капитал "Чукотэнерго" (город Анадырь) на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино" (этап строительства №1)".

Две параллельные высоковольтные линии общей протяженностью почти в 500 км создаются в рамках реорганизации энергосистемы Чаун-Билибинского узла из-за вывода из работы энергоблоков Билибинской АЭС. Данные ЛЭП обеспечат выдачу электрической мощности плавучей атомной энергостанции (ПАТЭС), которая будет размещена у берегов г. Певек, а также свяжут перспективный энергоцентр в Билибино с Чаунской ТЭЦ.

Докапитализация "РусГидро" за счет средств федерального бюджета проводится в рамках подписанного в 2017 г. соглашения между "РусГидро" и ВТБ о привлечении генерирующей компанией средств для снижения долговой нагрузки "РАО Энергетические системы Востока", дочерней компании "РусГидро".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин одобрил

Поделитесь с друзьями: