InvestFuture

Путин подпишет указ о проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ

Прочитали: 825

Подготовка к голосованию по предложенным изменениям в Конституции России начнется после подписания соответствующего президентского указа.

Граждане России смогут высказать свое мнение по отношению к поправкам в основной закон РФ, при этом данный формат не будет являться референдумом по данному вопросу. Об этом в комментариях агентству ТАСС сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин в рамках Послания Федеральному собранию в среду, 15 января, выступил с предложениями, которые подразумевают серьезные изменения в текущей структуре власти в России.

В частности, речь идет о законодательном закреплении в Конституции России первостепенного значения российского законодательства над международным при принятии решений и требований в соответствии с международными законодательными нормами на территории РФ.

Владимир Путин также предложил запретить государственным чиновникам – сенаторам, губернаторам, депутатам, членам правительства, судьям и ряду других госслужащих – иметь двойное гражданство. Кроме того прозвучали предложения по расширению полномочий Госдумы, в частности по утверждению премьер-министра и других членов правительства.

Среди других ключевых предложений, вопрос о которых будет поставлен на голосовании, закрепление в конституции минимального размера оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий на постоянной основе.

Совету Федерации также предлагается предоставить полномочия по снятию с должностей судей Верховного и Конституционных судов России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что эти и другие предложения представляют собой серьезное реформирование законодательства, поэтому, по его словам, Владимир Путин "посчитал целесообразным и необходимым для себя таким образом посоветоваться с гражданами".

Сроки и порядок проведения данного данного голосования, как отметил Песков, "будут определены дополнительно и затем формализованы отдельным указом".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин подпишет указ о

Поделитесь с друзьями: