InvestFuture

Путин рассчитывает на снижение ставок по ипотеке до конца года

Прочитали: 848

Президент Владимир Путин рассчитывает на снижение ипотечных ставок до конца года.

"Вы всегда спрашиваете стоимость ипотеки. По июню у нас средняя стоимость ипотеки 9,9%. Но мы видим, что в перспективе, Центральный банк начал снижать ставку. Думаю, что с той тенденцией, которая сейчас наметилась со стороны Центрального банка, и вроде, по прогнозам, что будет в дальнейшем, мы считаем, что ставки пойдут вниз до конца года", - отметил глава ВТБ Андрей Костин на встрече с Путиным.

"Да, я тоже на это рассчитываю, имея в виду и снижение инфляции", - ответил президент.

В целом, рынок ипотеки в России чувствует себя хорошо. "Никаких "мыльных пузырей" мы тут не видим", - подчеркнул Костин.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила ранее, что снижение ставок по ипотеке возможно при сохранении макроэкономической стабильности и снижении инфляции до 4% и поддержании ее на этом уровне. При таком сценарии ставки по ипотечным кредитам могут снизится до 7-8%. Сейчас ставки в среднем немного превышают 10%.

По прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция вернется к 4% в начале 2020 г.

Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству и ЦБ постепенно двигаться в сторону снижения ставок по ипотеке сначала до 9%, а затем и до 8% и ниже. Июньское снижение ставки ЦБ до 7,5% уже привело к небольшому снижению ставок по ипотеке, отметил Путин. В конце июля ЦБ снизил ключевую ставку еще раз до 7,25% годовых.

Между тем "точка кипения" при росте потребительского кредитования еще не достигнута, но ВТБ усилил контроль и не выдает такие кредиты наиболее проблемным заемщикам, заявил Костин.

"Мы, все-таки, считаем, что "точка кипения" еще не достигнута в этом вопросе. Но, безусловно, мы прислушиваемся к тому, что говорит руководство Центрального банка и правительства. Мы уже усилили контроль за этим. Мы уже не выдаем кредиты, может, наиболее проблемным заемщикам", - пояснил Костин.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила ранее, что высокая закредитованность россиян не означает, что на рынке потребкредитования появляется пузырь. В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что российская экономика может столкнуться с рецессией в 2021 г., если потребкредитование продолжит расти нынешними темпами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Путин рассчитывает на

Поделитесь с друзьями: