InvestFuture

Путин: РФ продолжит прагматичный диалог с Францией

Прочитали: 1049

Президент РФ Владимир Путин обсудил с представителями Экономического совета ассоциации "Франко-российская торгово-промышленная палата" дальнейшее развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества России и Франции.

Во встрече в резиденции в Ново-Огарёво участвовали представители руководства ведущих французских компаний, таких как Credit Agricole, Danone, Dassault Aviation, Thales, Total, Sanofi, Schneider Electric и ряда других.

Владимир Путин отметил рост товарооборота между Россией и Францией в 2017 г., а также сотрудничество между российскими и французскими компаниями по целому ряду проектов.

Президент РФ также подчеркнул, что "Россия рассматривает Францию в качестве одного из ключевых партнеров в Европе и стремится развивать диалог по всем вопросам двусторонней и международной повестки дня на прагматичной и равноправной основе".

В. Путин: Уважаемые господа! Уважаемые коллеги! Друзья! Очень рад новой встрече с членами Экономического совета ассоциации "Франко-российская торгово-промышленная палата".

В предыдущий раз в мае 2016 года у нас состоялся конструктивный разговор о перспективах развития торгово-инвестиционного сотрудничества, связей между Россией и Францией. Ваши рекомендации оказались весьма полезными, и многие были учтены нами в работе на экономическом направлении при формулировании правил экономической политики. Поэтому предложил бы и сегодня построить наше общение в таком же деловом и предметном ключе, обсудить темы, которые волнуют вас как наших партнеров, инвесторов, предпринимателей, давно работающих в России и заинтересованных и далее вести бизнес в нашей стране.

Подчеркну, что мы рассматриваем Францию в качестве одного из ключевых партнеров России в Европе, стремимся развивать диалог с вашей страной по всем вопросам двусторонней и международной повестки дня на прагматичной и равноправной основе. И, конечно же, уделяем внимание торгово-экономическому сотрудничеству. Отмечу, что по итогам 11 месяцев 2017 года взаимный товарооборот увеличился на 15%. Накопленные капиталовложения из Франции в Россию достигли почти 14 миллиардов долларов. Более 500 французских фирм действуют в самых разных отраслях нашей экономики: автомобилестроении, фармацевтике, производстве продуктов питания, розничной торговле и так далее.

Стратегическое значение имеет двустороннее сотрудничество в области энергетики. Французские компании получили доступ на российский рынок энергоносителей. "Энджи" планирует вместе с "Газпромом" принять участие в строительстве "Северного потока-2". "Тоталь" помогала возводить завод СПГ на Ямале.

Приветствуем стремление корпораций вашей страны размещать производство в России, давать заказы нашим малым и средним предприятиям. "Рено" выпускает автомобили в Москве, Тольятти и Ижевске. Розничная сеть "Ашан" инвестирует в переработку российской сельхозпродукции. Большие возможности для вложения капиталов и технологий открываются французским партнерам в сфере инноваций.

В России принята программа "Цифровая экономика", направленная на развитие электронной бизнес-среды. К ее реализации уже подключилась "Шнайдер Электрик", открывшая научно-исследовательские центры в технопарках Сколково и Иннополис. Мы будем и впредь поддерживать такие передовые совместные проекты.

Рассчитываем, что новые крупные торговые и инвестиционные контракты будут заключены на предстоящем в мае в Петербурге Международном экономическом форуме. Мы надеемся, приедет солидная делегация руководителей ведущих компаний промышленного и финансового сектора Франции. Будем рады всех вас видеть, уважаемые господа, в Петербурге.

Уважаемые друзья! В нашей стране предпринимаются активные усилия, направленные на повышение макроэкономической стабильности. ВВП России за прошлый год прибавил 1,4%. До рекордных значений замедлились показатели инфляции. В прошлом году ее рост составил 2,5%. И она продолжает снижаться и в этом году. Быстрыми темпами идет восстановление объемов внешней торговли. За январь-ноябрь прошлого года у нас плюс 25%. На высоком уровне сохраняются золотовалютные резервы. Они выросли за последнее время и составляют 442,8 миллиарда долларов.

Приток прямых иностранных инвестиций в нефинансовый сектор за три квартала 2017 г. составил 23 миллиарда долларов. Это в два раза больше, чем за тот же период 2016 года, и абсолютный максимум за последние 4 года.

Продолжается работа по снижению административной нагрузки, упрощению таможенных процедур, расширению доступа компаний к кредитным ресурсам. Благодаря этим мерам Россия поднялась в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса на 35-е место. Обращаю внимание, что у Франции 31-е место. Если мы так будем дальше действовать, мы вас скоро догоним. Надеюсь. И вам комфортнее будет работать в России, чем во Франции.

Но, во всяком случае, сегодня мы уже опережаем не только все государства СНГ, но и ряд стран-членов Евросоюза. Безусловно, мнение наших зарубежных партнеров крайне важно в проводимой нами работе по улучшению делового климата в России. Здесь еще, конечно, если говорить серьезно, многое нужно будет сделать.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.56 из 5)
InvestFuture logo
Путин: РФ продолжит

Поделитесь с друзьями: