InvestFuture

Путин: Япония отказывается подписывать мирный договор с Россией без условий

Прочитали: 935

Россия предложила Японии подписать мирный договор, однако спустя более 70 лет после завершения Второй мировой войны японские власти по-прежнему не готовы к его подписанию без каких-либо условий.

Президент РФ Владимир Путин в рамках пленарной сессии XV заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" в четверг, 18 октября, отметил, что улучшение отношений между Россией и Китаем, которые в настоящее время находятся на беспрецедентном уровне по оценкам обеих стран, позволило решить территориальные споры, которые до этого оставались нерешенными в течение 40 лет.

При этом власти Японии, принимающие санкции против России, заявляют о том, что подпишут договор только при "решении" территориальных вопросов.

  • Путин предложил Японии заключить мирный договор без предварительных условий
Владимир Путин напомнил, что в рамках Восточного экономического форума в сентябре этого года предложил премьер-министру Синдзо Абэ подписать мирный договор между Россией и Японией, однако глава японского правительства отказался. Отвечая на вопрос в рамках Валдайского форума, Владимир Путин отметил, что подобный подход со стороны Японии не обнадеживает в плане решения проблемы отсутствия мирного договора и дальнейшего выстраивания двусторонних отношений.

Вопрос: Извините, но я не могу не спросить. Два года назад именно в этом зале я вам задавал такой вопрос: "Насколько реалистично ожидать создание атмосферы, которая позволит Японии и России подписать мирный договор в ближайшем будущем, в течение двух-трех-четырех лет?". Тогда вы ответили таким образом: "Нельзя, невозможно и даже вредно определять какой-то срок, потому что пока между нами нет достаточного доверия для этого".

А в сентябре этого года во время пленарного заседания Восточного экономического форума во Владивостоке вы предложили премьер-министру Синдзо Абэ: "Давайте заключим мирный договор, не сейчас, но до конца года без всяких предварительных условий".

Возможно разъяснить: означает ли это, что между нами уже сложилось достаточное доверие для того, чтобы подписать мирный договор, имеется в виду два года назад, или это означает что-то другое?

В. Путин: Действительно, я говорил о том, что нужно повысить доверие. Я сейчас не говорю, то, что дальше прозвучит, это непреодолимое препятствие, тем не менее. Мы говорим о повышении доверия, мы говорим о возможности подписания мирного договора, выхода на какие-то компромиссы по территориальным вопросам, которые постоянно Япония поднимает, хотя мы считаем, что они не существуют, тем не менее мы не отказываемся от этого диалога.

Мы по просьбе премьер-министра Абэ создаем условия для посещения гражданами Японии в облегченном порядке, облегченном режиме этих территорий, чтобы они могли побывать на своих исторических местах, посетить кладбища своих родственников и так далее. То есть мы со своей стороны создаем, стараемся создать необходимые условия доверия.

Япония взяла и ввела против нас санкции. Это шаг к повышению доверия, вы считаете? Где Сирия, где Крым, где Япония? Вы зачем это сделали? С целью повышения доверия? Тем не менее мы все равно не отказываемся, мы готовы к продолжению этого диалога, мы не уклоняемся от контактов.

Вот сейчас только задавал вопрос ваш китайский коллега. Ведь мы с Китаем очень долго вели дискуссию тоже по территориальным вопросам: 40 лет вели переговоры. Представляете? 40 лет. За это время все было в российско-китайских отношениях, но в конечном итоге мы вышли на подписание договора о дружбе. И мы достигли такого уровня взаимопонимания между Россией и Китаем, который, по нашим обоюдным оценкам, является беспрецедентным. А территориальный вопрос мы так и не решили к тому моменту.

Но то, что мы с ними, с китайцами, с нашими китайскими друзьями, подписали эти документы, выстроили такую систему отношений, разве это положило конец нашим дискуссиям по территориальным вопросам? Нет. Наоборот, создало условия для решения этих вопросов, что мы в конечном итоге и сделали, подписали соответствующий документ, нашли компромиссные решения.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Я то же самое сказал и премьер-министру Абэ. Я сказал, что если мы подпишем мирный договор сейчас, не решив вопроса по этим островам, то это не значит, что мы и не будем решать, не значит, что мы выбросим это на свалку истории и пойдем дальше как ни в чем не бывало. Вот пример наших отношений с Китаем говорит как раз об обратном: мы создали условия доверия, а потом решили вопрос. Я именно это и предложил.

Мы уже 70 лет с Японией спорим по этим вопросам и никак не можем договориться: все тупиковая и тупиковая ситуация. Но давайте, в конце концов, подпишем этот мирный договор, будем работать над повышением этого уровня доверия, не будем создавать проблем в двусторонних отношениях, и пойдем дальше, и будем дискутировать дальше по этим территориальным вопросам.

Мы же не отказываемся, но у премьера Абэ своя точка зрения, мы с ним когда пошли потом на молодежный турнир по дзюдо, действительно, уже в неформальной обстановке мы с ним продолжили эту дискуссию.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Он сказал, что для Японии на сегодняшний день такой подход является неприемлемым и мы должны сначала выстроить решение вопросов принципиальных по этим территориальным вопросам, а потом уже говорить о мирном договоре.

Можно и так, но мы так уже 70 лет топчемся, и не видно еще конца и края. Мы говорим о том, чтобы осуществлять совместную экономическую деятельность на этих островах, но тоже там идеи-то хорошие, но пока они очень так скромно реализуются, вот в чем вопрос. Но мы готовы дальше работать, пожалуйста.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин: Япония

Поделитесь с друзьями: