InvestFuture

Регулятор приостановил работу на объектах энергокомпании Норникеля из-за опасных нарушений

Прочитали: 1708

Ростехнадзор нашел нарушения эксплуатации еще на шести опасных объектах энергокомпании Норникеля, где ранее произошла авария, передает Reuters. В конце мая на ТЭЦ-3 произошла большая утечка дизельного топлива.

Норникель сообщал, что спасателям удалось собрать 90% разлившего топлива, до наступления зимнего периода будет завершен сбор оставшихся нефтепродуктов и перекачка водно-топливной смеси по специальному трубопроводу. На утилизацию и обеззараживание почвы потребуется около 11 месяцев.

Ростехнадзор, расследующий технические причины аварии, сообщил, что в июне закончил внеплановую проверку других объектов Норильско-Таймырской энергокомпании, которая принадлежит Норникелю, и нашел «целый ряд нарушений» требований промышленной безопасности.

По данным ведомства, обнаруженные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей и вероятность наступления техногенной катастрофы. Поэтому Ростехнадзор выдал запрет на эксплуатацию на 90 суток для шести опасных производственных объектов энергокомпании, включая склады горюче-смазочных материалов, топливное хозяйство ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Ростехнадзор и Норникель обсудят ситуацию вечером в пятницу. В компании сообщили, что предлагаемые Ростехнадзором мероприятия уже заложены в плане Норникеля по подготовке к зиме. На энергоснабжение Норильского промышленного района решение о приостановке не повлияет, заявили в компании.

Акции Норникеля на эту новость почти не отреагировали, продолжив активный рост. Сейчас они находятся немного выше уровня 19 000 руб., прибавляя почти 1,5%.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Регулятор приостановил

Поделитесь с друзьями: