InvestFuture

Регуляторы ЕС призвали приготовиться к Brexit

Прочитали: 917

Регулирующие органы Европейского союза призвали банки, инвесторов и клиентов принять "своевременные меры", чтобы избежать вызванного Brexit удара по производным финансовым инструментам и договорам страхования.

Британия покидает состав ЕС в марте 2019 г., а соглашение по переходному периоду до конца 2020 г., о котором стороны договорились в прошлом месяце, официально не будет ратифицировано до октября или позднее.

"Планирование на случай непредвиденных обстоятельств должно учитывать своевременные ответы на все потенциальные проблемы, такие как непрерывность контрактов и возможные перемещения", - говорится в совместном докладе банковских, страховых и рыночных регуляторов ЕС о рисках для финансовой системы.

В краткосрочной перспективе Brexit может повлиять на доступ домашних хозяйств и компаний ЕС к финансовым услугам, предоставляемым в Великобритании, и может повлиять на уверенность рынков.

Британские регулирующие органы заявили, что сделка о транзитном периоде означает, что банки ЕС с филиалами в Лондоне не должны спешить с заявкой на получение новых лицензий Великобритании к марту в следующем году.

Банк Англии в свою очередь хочет, чтобы регуляторы ЕС отвечали взаимностью относительно британских кредиторов с клиентами в ЕС, чтобы избежать масштабных переездов, которые навредят Лондону как финансовому центру.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.75 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Регуляторы ЕС призвали

Поделитесь с друзьями: