InvestFuture

Рекорд за рекордом: настоящая причина покупки нерезидентами большого объёма ОФЗ

Прочитали: 904

В то время, когда внимание западных инвесторов приковано к разрешению торговой войны между Китаем и США, очень интересные события проходят и внутри нашей страны. Индекс S&P500, проторговавшись около очень важного уровня сопротивления 2800 пунктов, все же решился пройти его наверх и нацелиться на новый исторический максимум. При этом в противоречии с экономической теорией в США растут в цене и акции и облигации.

Американский долговой рынок поддерживается переменами в курсе ФРС, которая, развернувшись на 180 градусов, не только не повышает ставку, а по слухам готова снизить ее, чтобы поддержать рынки в случае сильно падения. Акции же растут на хороших твитах от Трампа с отчетами о продвижении в переговорном процессе с Китаем.

Развивающиеся рынки, пользуясь прекрасными перспективами основного рынка мира, тоже продолжают свой рост. В России основным бенефициаром роста выступает рынок ОФЗ. Минфин, который заблаговременно поменял правила проведения аукционов, теперь имеет возможность регулировать спрос не только ценой, но и объёмом продаваемых бумаг. В результате в среду был проведен очередной сверхуспешный аукцион по размещению госбумаг. Ходили слухи о венесуэльских деньгах, перетекающих в российские облигации, но, на мой взгляд, это не более чем слухи.

Настоящая причина покупки нерезидентами большого объёма ОФЗ заключается в том, что при размещении определённого объёма выпуска среди инвесторов он включается в индекс офз и соответственно все индексные фонды должны докупить его в свои портфели. В среду произошло именно это, что и позволило Минфину РФ разместить очередной рекордный объем ОФЗ на сумму более 91,4 млрд руб. при минимальной премии к вторичному рынку на уровне 1 б.п. В итоге за март Минфин разметил ОФЗ на 137,8 млрд руб.

Пока рост интереса иностранцев к ОФЗ не отражается на цене, так как Минфин гасит его все возрастающими объемами размещения, при этом по плану в марте осталось разместить всего 67,04 млрд рублей. При сохранении текущего спроса этого объема будет недостаточно на всех желающих, что приведет к росту цены и, соответственно, падению доходности. Рано или поздно разрыв в доходностях между корпоративными облигациями и ОФЗ станет слишком большим, и я ожидаю от корпоративных облигаций взрывного роста в этом году. Спусковым крючком для этого может послужить снижение ставки ЦБ РФ.

Сейчас маловероятным представляется развитие такого сценария. Однако стоит учитывать изменение риторики ЦБ РФ в последнее время, когда заявления о возможном повышении ставки сменились на голубиные разговоры о том, что рост инфляции, вызванный повышением НДС, окончен. Кроме того, заявление президента РФ о необходимости работать над снижением ставок по ипотеке подсказывает, что ключевая ставка в этом году будет снижена хотя бы на минимальные 0,25 % (если, конечно, позволит инфляция).

В отличие от долгового, рынок акций пребывает в стагнации. С одной стороны рынок поддерживает дивидендная идея, однако санкции, грозящие нашим крупнейшим компаниям, не дают повода для продолжения роста. Перспективными видятся только бумаги ЛУКОЙЛа находящиеся вне целей для санкций и поддерживаемые продолжающимся выкупом акций самой компанией. Рост в металлургических компаниях вызван ростом цен на металлы в мире, однако нет уверенности, что он будет продолжительным.

Алексей Скабалланович, управляющий активами «РЕГИОН Эссет Менеджмент»

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.34 из 5)
InvestFuture logo
Рекорд за рекордом:

Поделитесь с друзьями: