InvestFuture

РФПИ подписал с компаниями Сингапура соглашения на $1 млрд

Прочитали: 1080

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) подписал с компаниями из Сингапура соглашения на сумму более $1 млрд, заявил журналистам в Сингапуре глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Соглашения подписаны в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Сингапур.

"Активно развивается российско-сингапурское инвестиционное сотрудничество, и в том числе сотрудничество России с крупнейшими азиатскими экономиками. РФПИ подписал соглашения на общую сумму более $1 млрд. Это инвестиции со стороны Сингапура в различные проекты в России", - отметил он.

Общие инвестиции компаний Сингапура в российскую экономику превысили $17 млрд, отметил Дмитриев.

Среди подписанных соглашений:

1. РФПИ и сингапурская компания Makara Capital, специализирующаяся на финансировании сделок и управлении активами в сфере инноваций, инфраструктуры и энергетики, подписали соглашение о совместной реализации инвестиционных проектов.

Договоренности предусматривают создание совместной инвестиционной платформы объемом $200 млн для финансирования прорывных инновационных проектов в России и Азиатском регионе, которые обладают сильными фундаментальными показателями и демонстрируют устойчивый рост на глобальном уровне. РФПИ и Makara Capital объединят усилия для реализации инвестиционных проектов, связанных с инновационными компаниями в сфере технологий и интеллектуальной собственности в России и Азии. Это упростит обмен опытом, возможностями и экспертизой для масштабирования перспективных проектов, упростив российским компаниям доступ к азиатским финансовым рынкам.

2. РФПИ, сингапурская компания IndoramaCorporation, один из ведущих химических холдингов Азии, и уполномоченная правительством Татарстана компания "Ядран-Ойл" договорились о совместной реализации инвестиционных проектов в России.

В качестве первого совместного проекта РФПИ, Indoramaи АО "Ядран-Ойл" прорабатывают возможность совместных инвестиций в дальнейшее развитие действующего газохимического комплекса "Аммоний" по производству аммиака, метанола и карбамида, расположенного в городе Менделеевск (Татарстан). Indorama Corporation выступит не только в роли стратегического, но и в роли операционного партнера.

3. РФПИ, сингапурская компания в области здравоохранения Asian American Medical Group и АО "Русатом Хэлскеа", дочернее предприятие ГК "Росатом", специализирующееся на продвижении в России и за рубежом российских ядерных технологий для медицины, договорились о совместной реализации проекта по строительству центра ядерной медицины в г. Искандар-Путери (Малайзия).

Проект предполагает создание современного медицинского учреждения, специализирующегося на диагностике и лечении онкологических заболеваний. В состав центра, в том числе, войдут отделения радионуклидной диагностики, радионуклидной терапии, лучевой терапии и блок радионуклидного обеспечения на базе циклотронного радиохимического комплекса.

Проект предполагает объединение финансовых возможностей РФПИ и ГК "Росатом", а также технической экспертизы "Росатома" в области ядерной медицины с экспертизой AAMG, медицинской компании со штаб-квартирой в Сингапуре, акции которой торгуются на Австралийской фондовой бирже.

Инвестиции Сингапура

Сингапур остается одним из крупнейших инвестиционных партнеров России (восьмое крупнейшее государство по объему прямых инвестиций в РФ).

Объем накопленных прямых инвестиций из Сингапура в РФ в I квартале 2018 г. достиг $17,3 млрд, что является историческим максимумом.

Крупнейшие сингапурские партнеры РФПИ: Changi Airports International (CAI) − обладает опытом работы в более чем двадцати странах на четырех континентах в более чем пятидесяти аэропортах, включая сингапурский аэропорт Changi, аэропорт "Тома Жобима" в Бразилии, первый аэротрополис в Индии и четыре аэропорта в Краснодарском крае на юге России. Cовместно с РФПИ CAI управляет Международным аэропортом Владивостока в роли оператора аэропорта, используя свой опыт управления аэропортом Сингапура, одним из крупнейших в мире.

В результате реализации стратегического плана развития Международный аэропорт Владивостока был преобразован в основной международный транспортный узел Дальнего Востока РФ. С момента инвестиции РФПИ и CAI пассажиропоток аэропорта увеличился на на 20%, были привлечены новые международные авиаперевозчики, открыты новые рейсы в Японию, Корею, Китай.

GIC – суверенный фонд Сингапура, основан в 1981 г. для управления международными резервами страны. GIC вложил в Россию $6 млрд, в том числе соинвестировав совместно с РФПИ в такие компании, как Московская биржа, "АЛРОСА", "Транснефть". По оценке Sovereign Wealth Fund Institute, GIC управляет активами на сумму $390 млрд.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) − суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 г. с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания фонда расположена в Москве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
РФПИ подписал с

Поделитесь с друзьями: