InvestFuture

Ритейлеры угрожают дефицитом еды из-за закона Яровой

Прочитали: 971

Разработанный вице-спикером Госдумы Ириной Яровой законопроект, запрещающий ритейлерам возвращать поставщикам нераспроданный товар с истекшим сроком годности, может привести к дефициту продуктов, заявил "Известиям" председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков.

Ранее производители жаловались, что им приходится выкупать у торговых сетей свою непроданную продукцию с истекающим или уже истекшим сроком годности.

АКОРТ, в которую входят "Ашан", X5 Retail Group, "Магнит", "Дикси" и другие сети, пригрозили, что из-за невозможности вернуть товары придется сокращать объем заказа. Хуже всего ситуация будет обстоять в воскресенье, так как поставщики завозят продукты сразу на три дня в пятницу, угрожают сетевые ритейлеры.

В апреле 2017 г. президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета Федерации назвал правильным решение сократить влияние федеральных торговых сетей.

"Что касается требований представителей сетей к производителям забирать свой товар скоропортящийся, вообще продовольствие, особенно после того, как вышли сроки годности, - это одна из уловок торговых сетей. Их много: место на полке, плата за вход, там целый набор. Чем больше законодатель реагирует на эти уловки, тем больше уловок торговые сети придумывают. Я не уверен, что требования забрать товар, тем более просроченный, соответствуют действующему закону. Это просто, видимо, такая правоприменительная практика недобросовестная. На это нужно обратить внимание соответствующих контрольных организаций. И мы это сделаем".

В начале апреля 2017 г. Роспотребнадзор поддержал предложение Госдумы ввести законодательный запрет на возврат производителю хлеба и хлебобулочных изделий, не проданных торговыми сетями, по истечении срока годности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ритейлеры угрожают

Поделитесь с друзьями: