InvestFuture

Россия сокращает импорт. Чего скоро не будет в магазинах?

Прочитали: 10121

В сегменте бытовой техники нас ждет сокращение ассортимента. Сразу несколько зарубежных производителей начали активно блокировать поставки в Россию через параллельный импорт. Речь о шведской Electrolux Group, в которую входят бренды Electrolux, Zanussi и АЭГ (AEG). А также французской Груп Эс-И-Би (Groupe SEB), включающей знакомые всем марки Тефаль, Браун и Ровента.

Теперь эти компании, когда продают свою продукцию в другие страны, подписывают с покупателем контракт с особым пунктом. В нем прописывается запрет на реэкспорт товаров в Россию. Ритейлеры рассказывают, что некоторые производители прибегают к этой практике еще с 2022 года. Причем за соблюдением моратория они следят очень тщательно – постоянно проводят проверки и даже привлекают партнеров к ответственности за нарушения. Теперь так делают и популярные у нас бренды бытовой техники.

Более того, сейчас они стараются убрать свою продукцию и с полок маркетплейсов тоже. На рынке считают, что товары от этих производителей скоро попросту исчезнут с российских прилавков. Хотя некоторые ритейлеры утверждают, что и так перестали закупать технику этих брендов. По их словам, гораздо выгоднее закупать более доступные аналоги из других стран. Например, Китая.

Кстати, в Госдуме на эту ситуацию смотрят так же. В комитете по экономической политике считают, что блокировка параллельного импорта европейскими производителями на наш рынок вообще никак не повлияет. Якобы, китайских заменителей огромное количество. А ценой и качеством они превосходят западную продукцию.

Еще в Госдуме отметили, что настоящей проблемой бы стала, например, блокировка поставок высокоточных станков или запчастей для нефтеперерабатывающей промышленности. Особенно учитывая, сколько НПЗ у нас сейчас нуждаются в ремонте.

Кстати, к разговору о запчастях. Похоже, скоро у нас могут разрешить ремонтировать импортное оборудование неоригинальными деталями. Сейчас большая часть такой техники находится под защитой норм интеллектуального права. Её ремонт – тоже. Из-за этого уже были случаи, когда правообладатели подавали иски против российских компаний за ремонт с использованием неоригинальных деталями и даже выигрывали в суде. Теперь глава Ассоциации параллельного импорта просит власти смягчить требования к восстановлению иностранного оборудования.

С одной стороны – да, ситуация с деталями сейчас сложная. Как и вообще с зарубежными поставками. Например, в этом году у нас упал товарооборот с Турцией после новых мер США. Вашингтон пообещал вводить санкции против всех, кто помогает Москве обходить торговые ограничения. В частности – закупать всё, что может пойти на пользу российскому ОПК. С того момента один из главных торговых партнеров России – Турция – сократила экспорт в нашу страну. В феврале – аж на треть, если сравнивать с прошлым годом. В январе, кстати, были такие же показатели.

Но вернемся к запчастям. Если посмотреть c другой стороны – это довольно пугающая история. Ремонт с оригинальными деталями – это все же какая-то гарантия. А теперь на заводах, стройках, автомастерских и так далее может появиться техника, отремонтированная тем, что под руку попалось.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Россия сокращает импорт.

Поделитесь с друзьями: