InvestFuture

Россия готовится к размещению евробондов

Прочитали: 392

Россия в 2017 г. не повторит ошибки прошлого года, когда она направила приглашение иностранным банкам для участия в выпуске еврооблигаций, но столкнулась с бойкотом, заявил директор долгового департамента министерства финансов Константин Вышковский.

России в 2016 г. все же удалось разместить в мае еврооблигации на $1,75 млрд при помощи единственного госбанка-организатора, а международные клиринговые компании допустили выпуск к расчетам лишь два месяца спустя.

В сентябре 2016 г. правительство РФ удачно доразместило еврооблигации с погашением в 2026 г еще на $1,25 млрд. Доходность евробондов сократилась на 33 базисных пункта до 4,13%. Бонды в рублях с ноября принесли инвесторам прибыль в 17%, что стало вторым лучшим показателем на развивающихся рынках.

Директор долгового департамента министерства финансов Константин Вышковский в этом году направит предложения только тем банкам, которые заранее согласится принять участие в отборе для участия в организации размещения российских евробондов.

"Сам факт того, что РФ получит отказ от каких-то банков, это уже негативно для имиджа, - заявил он в интервью "Блумберг" в Москве во вторник. - Смысл в том, что правительство нам даст полномочия направлять предложения выступить агентами по размещению только тем банкам, которые предварительно подтвердят свое желание участвовать".

Трамп повлиял на конъюнктуру

Избрание Дональда Трампа президентом США может способствовать улучшению условий для выхода РФ на международный долговой рынок в 2017 г., поскольку он допускал возможность смягчения санкций, считает Вышковский.

"Возможно, внешний фон для выпуска будет более благоприятным в этот раз, - отметил Вышковский. - Не будем мы дожидаться смягчения или снятия санкций, чтобы выйти с продажей евробондов в этом году".

Сроки размещения

Есть вероятность в 55%, что Минфин РФ предложит новые облигации до конца апреля, следует из опроса 16 экономистов, проведенного на прошлой неделе агентством "Блумберг". При этом Россия не будет дожидаться отмены санкций, сказали 94% респондентов.

Вышковский не назвал потенциальные сроки нового размещения, тогда как министр финансов Антон Силуанов не исключил, что оно может состояться весной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Россия готовится к

Поделитесь с друзьями: