InvestFuture

Россия и Сирия создадут совместную судоходную компанию

Прочитали: 740

Создание совместной с Сирией судоходной компании необходимо для морской перевозки военных и гуманитарных грузов через крымские порты. Предложения предварительно согласованы с Минобороны и МИД, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Делегация из Крыма, возглавляемая главой республики Сергеем Аксеновым, прибыла с двухдневным официальным визитом в Дамаск для проведения переговоров и подписания соглашений об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, отмечает РИА "Новости".

В Сирию прибыли также председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов, советник главы Крыма Олег Белавенцев, председатель правления Фонда "Ялтинский международный экономический форум" Андрей Назаров, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, члены крымского правительства. Это первый визит властей Крыма в Сирию. В аэропорту крымчан встретил министр экономики и внешней торговли Сирии Самир аль-Халиль.

"Уже есть сложившийся сейчас объем грузов, который поставляется в САР из России, включая военные грузы, гуманитарные и так далее. Мы предварительно провели переговоры с министерством обороны, министерством иностранных дел. Мы попробуем объединить все предложения и совместно с нашими (сирийскими - прим. ред.) коллегами отработать инструменты: кто будет учредителем (судоходной компании - прим. ред.), какие государственные органы власти со стороны Республики Крым и со стороны Сирийской Арабской Республики", - отметил Аксенов.

Создание совместной судоходной компании с участием двух регионов, находящихся под санкциями, необходимо для развития взаимного товарооборота и грузоперевозок. Аксенов не стал пояснять, кто станет учредителем и в каких пропорциях, отметив, что это станет ясно после переговоров и достижения договоренностей.

"Республика Крым как субъект России максимально подвержена политике санкций, как и Сирийская Арабская Республика, поэтому нам нужно наши позиции по преодолению санкционных барьеров объединять, с тем чтобы ряд грузов, которые и сегодня транспортируются в САР из России в том числе загружались непосредственно в крымских морских портах. Нас связывают настоящие дружеские отношения. Уверены, что визит пройдет плодотворно и мы уедем с хорошими практическими результатами", - заключил Аксенов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия и Сирия создадут

Поделитесь с друзьями: