InvestFuture

Россия рассмотрит выход из ОПЕК+ к концу года

Прочитали: 859

Россия рассмотрит возможность постепенного выхода из соглашения ОПЕК+ после восстановления баланса на рынке нефти, которое, как ожидается, произойдет в III-IV квартале, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Bloomberg TV.

"Как только конечная цель - балансировка рынка - будет достигнута, мы начнем рассматривать возможность постепенного выхода из этой сделки [ОПЕК+]", - сказал глава Минэнерго.

По его словам, все участники соглашения привержены договоренности достичь баланса на рынке. "Только после этого могут быть рассмотрены и предприняты дальнейшие действия", - подчеркнул Новак.

Министр отметил, что ребалансировка рынка может произойти "начиная с III-IV квартала" 2018 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане предположил, что Россия может досрочно выйти из соглашения о сокращении добычи нефти, так как "мало привержена оставаться в нем до конца этого года".

ОПЕК и группа производителей, не входящих в картель, включая Россию, 30 ноября договорились продлить соглашение о сокращении добычи до конца 2018 г. Участники сделки стремятся сократить запасы нефти до среднего пятилетнего уровня и поддержать цены.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти ОПЕК в феврале сократилась до 32,1 млн б/с, в основном за счет Венесуэлы и Объединенных Арабских Эмиратов.

Уровень реализации ОПЕК соглашения о сокращении добычи в феврале достиг 147%. Это рекордно высокий показатель исполнения сделки группой.

Предполагая, что в оставшуюся часть года объем производства ОПЕК не изменится, МЭА сообщило, что ожидается небольшое увеличение запасов нефти в странах ОЭСР в I квартале 2018 г. с последующим снижением.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия рассмотрит выход

Поделитесь с друзьями: