InvestFuture

Россия в этом году увеличит экспорт свинины на 20%

Прочитали: 599

Россия в этом году увеличит экспорт свинины более чем на 20%, поставки могут превысить 100 тыс. тонн, полагает Минсельхоз.

Прогноз сделан на расширенном заседании совета директоров Национального союза свиноводов, в котором приняли участие первый замминистра Джамбулат Хатуов и замминистра Оксана Лут, сообщает Минсельхоз.

Основными покупателями российской свинины являются Гонконг, Вьетнам и страны ближнего зарубежья. К возможным рынкам сбыта относятся Китай, Япония, Южная Корея и другие страны Азии.

Экспорт свинины растет с 2012 г., в 2018 г. показатель увеличился на 18%. Одновременно сокращаются закупки свиноводческой продукции за рубежом, в прошлом году импорт снизился более чем на 70%.

Минсельхоз объясняет рост экспорта увеличением производства свинины в стране. За последние семь лет производство выросло в 1,5 раза, в том числе в 2018 г. - на 5,5% до 4,8 млн тонн, в январе-марте этого года - на 4,3%.

Почти 50% российского производства свинины приходятся на Центральный федеральный округ. Россия входит в список семи крупнейших мировых производителей свинины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россия в этом году

Поделитесь с друзьями: