InvestFuture

Российская "Норси-Транс" и китайская Huawei наладят в России производство серверов

Прочитали: 747

Китайская Huawei и разработчик систем для "закона Яровой" "Норси-Транс" наладят в России совместное производство серверов. После локализации оборудование может получить статус российского. Одним из возможных заказчиков серверов может выступить МТС.

Российский производитель оборудования для систем оперативно-розыскных мероприятий и хранения данных для исполнения "закона Яровой" "Норси-Транс" и Huawei начнут выпускать серверы на базе процессора Huawei KunPeng, но с российскими комплектующими, пишет "КоммерсантЪ".

На первом этапе сотрудничества компании разработают сервер, включающий материнские платы, блоки питания, сетевые карты и процессор KunPeng от Huawei.

На втором этапе намечено создание российского сервера, состоящего из российской компонентной базы. Такое оборудование можно применять в государственных проектах с максимальными требованиями к безопасности.

"Основная цель - полная локализация и получение статуса оборудования отечественного производства", - заявил гендиректор "Норси-Транс" Сергей Овчинников. Российская компания берет на себя производство с использованием технологических решений Huawei. "Речь идет о технологическом объединении на базе нашего производства, поэтому дополнительных инвестиций не потребуется", - пояснил Овчинников.

Совместные разработки можно применять в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", включая решения для "Умного города", "Умного ЖКХ", беспилотного транспорта, и поставлять на мировые рынки, отмечает Huawei. "Норси-Транс" уже имеет несколько партнерских программ по этим направлениям, подчеркнул Овчинников.

Одним из заказчиков оборудования "Норси-Транс" на базе решений Huawei может стать МТС и ее "дочка" МГТС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российская

Поделитесь с друзьями: