InvestFuture

Российские разработчики ПО пожаловалась на закупку властями Москвы программ от Microsoft

Прочитали: 663

Российские разработчики программного обеспечения (ПО) пожаловалась на закупку департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы ПО от Microsoft на 99,3 млн руб., сообщает "Коммерсантъ".

Разработчики ПО считают, что закупка может причинить ущерб заказчику и ставит вопрос о "нецелевом использовании бюджетных средств". Microsoft с 1 июля вносит изменения в программы корпоративного лицензирования, и те лицензии, на которые распространяется закупка, перестанут действовать.

Международный IT-кластер Нижегородской области пожаловался в ФАС. Кластер не устроило то, что ДИТ намерен установить иностранное, а не российское ПО. ФАС признала жалобу необоснованной, потому что заказчик имел причины для закупки программ Microsoft.

С 2016 г. госорганы обязаны закупать российское ПО или обосновывать закупки иностранного ПО. По оценкам Минкомсвязи, с тех пор доля закупок российского ПО увеличилась с 20% до 65%. При этом доля зарубежного ПО в федеральных органах исполнительной власти составляет 96%, а офисных пакетов - 89,7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российские разработчики

Поделитесь с друзьями: