InvestFuture

Рост инфляции в Британии замедлился в марте

Прочитали: 948

Рост инфляции в Британии в марте замедлился сильнее, чем ожидалось, ослабляя давление на потребителей после резкого роста цен и слабого роста заработной платы.

Тем не менее рост цен оставался значительно выше годового целевого показателя Банка Англии в 2%, что добавляет ожиданий, что центральный банк Великобритании поднимет процентные ставки в следующем месяце.

Потребительские цены в марте выросли на 2,5%, сообщили в среду в Национальном статистическом управлении (ONS), замедлившись после роста на 2,7% в феврале.

Замедление было обусловлено ценами на одежду и ценами на табак и алкоголь, которые в марте выросли гораздо медленнее, чем годом ранее. Налоговые изменения, которые подталкивали цены на табак и алкоголь год назад, не имели место в этом году.

Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что годовая инфляция сохранится в марте на прежнем уровне.

Охлаждение инфляции означает, что сжатие бюджетов домашних хозяйств - от более быстрого повышения цен, чем заработная плата, - подходит к концу. За три месяца до февраля заработная плата увеличилась на 2,8%.

Банк Англии телеграфировал, что он ожидает, что в ближайшие несколько лет его базовая процентная ставка снизится два или три раза, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню 2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост инфляции в Британии

Поделитесь с друзьями: